Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

В минувшие выходные в Бишкеке прошел концерт знаменитого российского рок-музыканта Сергея Шнурова и его новой группы «Рубль». Это было первое выступление музыканта в Бишкеке. Оно планировалось еще на 1 октября 2011 года, но было перенесено на февраль текущего года.

7 февраля в Бишкеке прошел концерт рок-группы Военно-воздушных сил США«Afterburner», посвященный 20-летию дружбы между Кыргызстаном и США. Группа «Afterburner» приехала в республику по приглашению Центра транзитных перевозок «Манас» и посольства США в Кыргызстане.

В минувший вторник министр культуры и туризма Ибрагим Жунусов во время расширенного заседания коллегии ведомства сообщил, что в 2011 году на территории Кыргызстана функционировало более 2 тысяч культурных организаций и учреждений с 12 тысячами 592 работающими в них сотрудниками. По его словам, во всех театрах Кыргызстана было представлено всего 68 новых постановок.

7 февраля в Министерстве иностранных дел сообщили, что в рамках презентации Кыргызстана, прошедшей в Токио (Япония), его жители смогли ознакомиться с культурой и традициями кыргызского народа. Глава посольства Кыргызстана в Японии ознакомил присутствующих жителей Токио с историей, политикой, социально-экономическим развитием Кыргызстана и вопросами сотрудничества с Японией. Атташе посольства Тимур Чонмурунов рассказал о творчестве кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Помимо этого прошел концерт традиционной кыргызской музыки.

В минувшую среду стало известно о том, что кыргызстанские спортсмены завоевали три золотые и одну бронзовую медали на Чемпионате мира по джиу-джитсу, прошедшем в городе Филадельфии (штат Пенсильвания, США).

В Чемпионате приняли участие около тысячи спортсменов из более чем 30 стран мира. Из Кыргызстана в этом соревновании приняли участие 3 спортсмена: Керим Кушубаков, Болот Абдыкеев и Мирбек Сагынбеков. Все они завоевали призовые места.

Сопредседатель Общественного Объединения «Солто Ата» Ормон Шаршенов предложил  реконструировать кинотеатр «Иссык-Куль» в мемориальный комплекс Бишкек батыра. По его словам, в Бишкеке, на территории кинотеатра «Иссык-Куль», где захоронен герой по имени Бишкек, должен быть мемориально-исторический комплекс в честь него, а не только мечеть.

Напомним, муфтият Кыргызстана намерен построить новую центральную мечеть в Бишкеке на месте кинотеатра.

«Мы бы хотели, чтобы там был мемориальный комплекс, который бы посещал любой кыргызстанец. Если будет мечеть, то туда кроме мусульман никто не зайдет. Мы будем согласовывать вопрос с муфтиятом. Штурмом брать не будем», – отметил Ормон Шаршенов.

Также он выразил мнение, что правительство должно внести в график государственных мероприятий празднование 310-летия Бишкек батыра.

9 января организаторы сообщили о том, что в Бишкеке с 10 по 12 февраля пройдет музыкальный фестиваль, посвященный первой любви. Организатор Галым Есназаров отметил, что фестиваль планировался очень давно, и его цель – объединить лучшие голоса Кыргызстана.

«Особого отбора не было, мы просто предложили всем певцам, кто хорошо поет «вживую», принять участие. В проект попали те, кто выразил желание. Для всех участников, а это примерно 20 человек, была задана одна тема – первая любовь», — добавил гитарист Денис Колючий.

Творческие объединения Кыргызстана 9 февраля обратились к президенту Алмазбеку Атамбаеву, спикеру Жогорку Кенеша Асилбеку Жээнбекову и премьер-министру Омурбеку Бабанову с просьбой обратить внимание на культурное развитие Кыргызстана и вывести финансирование этой сферы на должный уровень.

«Понимая экономическую ситуацию в стране, на 2012 год было запрошено финансирование для культуры в размере 1 миллиарда 200 тысяч сомов. Это тот минимум, который может помочь не только формально существовать, но и значительно продвинуться в деле развития культурной сферы государства. Однако на данный момент финансирование составляет всего около 800 миллионов сомов. Это даже меньше 1 % от общего бюджета страны. Хотя согласно закону КР, на поддержку государственной культуры должно выделяться не менее 3 % государственного бюджета», — отмечено в сообщении.

В минувший четверг, 9 февраля, руководство Государственного агентства физической культуры и спорта вручило новую экипировку членам национальных сборных команд Кыргызстана. По данным ведомства, было закуплено около 600 комплектов, в которые входят: спортивная сумка, спортивный костюм, кроссовки, кепка, толстовка, ветровка и футболка. Экипировку выдали сборным по гребле на байдарках и каноэ, по греко-римской борьбе, по женской борьбе и по плаванию. В дальнейшем планируется вручение экипировки всем остальным олимпийским сборным.

10 февраля директор народного проекта «Кыргызстан – мои таланты» Вячеслав Кудинов сообщил, что делегация из Кыргызстана приняла участие в шоу «Украина – мои таланты». Он отметил, что главной целью участия в мероприятии был обмен опытом с украинскими коллегами.

«Кроме того, перед нами стоит задача, чтобы участники из Кыргызстана регулярно принимали участие в различных международных шоу, не только в Украине», — добавил он.

Также в Бишкеке 10 февраля открылась выставка картин с изображениями детских лиц. Автор экспозиции Сабиджан Бабаджанов рассказал, что ему сложно было отбирать картины для выставки.

«У меня многие тысячи изображений детей. Одного взгляда на ребенка, будь это родной или посторонний человечек, достаточно для того, чтобы вызвать во мне потребность запечатлеть это мгновение меняющегося мира», — сказал Сабиджан Бабаджанов.

Поделиться