Политика: дайджест за неделю

Автор -

В первый день уходящей недели, 6 января, премьер-министр Омурбек Бабанов провел совещание с руководителями правоохранительных органов республики. В ходе встречи глава правительства поручил силовикам сосредоточить свое внимание на проблемах контрабанды горюче-смазочных материалов, подпольных казино, а также поручил главе Государственного комитета национальной безопасности Шамилю Атаханову выявить факты подкупа депутатов районных кенешей.

«Необходимо тщательно проверить информацию, появившуюся в СМИ, о попытках подкупа голосов депутатов районных кенешей кандидатами в акимы районов. В случае установления фактов, понести ответственность должны как кандидаты, так и депутаты райкенешей», — подчеркнул Омурбек Бабанов.

А уже на следующий день после этого поручения премьер-министра население Сокулукского района Чуйской области потребовало отменить итоги выборов акима, согласно которым был избран Мукаш Осмонкулов. Итоги выборов, как сообщили в пресс-службе Чуйской областной госадминистрации, «вызвали волну негодования со стороны жителей, которые высказывали ряд обвинений в адрес депутатов и просили их отменить результаты голосования и сдать мандаты».

«За 4 года, будучи председателем райкенеша, Мукаш Осмонкулов не принес никакой пользы. Более того, он был уверен заранее в своей победе, поскольку заранее предварительно сэкономил в бюджете райкенеша 12 миллионов сомов. Он планировал, что став акимом, сможет эти деньги использовать», — прокомментировал избрание своего соперника экс-кандидат в акимы Сокулукского района Адамкалый Чыныбаев.

Недовольно своим новым акимом Меркибеком Кыштообаевым и население Тюпского района Иссык-Кульской области. Соответствующее заявление сделала жительница этого района Турсунбюбю Курманова. Выступая на пресс-конференции в Бишкеке, женщина сказала, что Меркибек Кыштообаев не только «купил» депутатов горкенеша на прошедших выборах акимов, но и  хвастает теперь своими связями с премьер-министром.

«Он говорит, что вместе с Омурбеком Бабановым купит цементный завод», — возмутилась Турсунбюбю Курманова.

Вместе с тем, депутаты Тюпского районного кенеша опровергли информацию о том, что Меркибек Кыштообаев избран с нарушениями избирательного процесса.

«31 января на сессии Тюпского райкенеша был избран достойный аким Меркибек Кыштообаев. На сессии присутствовали 28 из 29 депутатов. Весь процедурный порядок был соблюден, никаких нарушений и подкупа, о которых заявляют жители района, не было», — сказал депутат Тюпского райкенеша Сабырбек Карымшаков.

Также депутаты райкенеша рассказали причину, согласно которой сессия по избранию акима была закрытой.

Во вторник, 7 февраля, стало известно о том, что в парламенте страны намереваются ликвидировать областные и районные госадминистрации, создав вместо них правительственные представительства. По словам депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, такие преобразования сэкономят около 300 миллионов сомов бюджетных средств.

«Первоначально предлагалось назвать представителей правительства биями. Бий — значит наместник, то же самое, что и губернатор. Но некоторые увидели в этом слове призыв к прошлому. Однако это слово отображено и в Конституции Кыргызстана – бийлик (власть)», — добавил депутат.

Лидер «Ата Мекена», кроме того, прокомментировал журналистам еще одно возможное нововведение, которое, по словам самого Омурбека Текебаева, «даст гражданам контроль над местной властью», а именно — передачу ряда государственных полномочий мэриям Оша и Бишкека.

В среду, 8 февраля, KNews опубликовал подборку высказываний лидера оппозиционной партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева. В материал вошли громкие заявления депутата, сделанные им в период с декабря 2009 года по 30 января 2012 года. Отметим, в последние дни января Камчыбек Ташиев предпочитал выбирать объектом своего внимания премьер-министра Омурбека Бабанова. В частности, оппозиционер обвинил главу правительства в том, что «когда приходит время отвечать, он убегает» и в том, что премьер-министр имеет «подмоченную репутацию».

Мнение Камчыбека Ташиева о том, что на должность главы правительства должны назначаться «чистокровные кыргызы» в данную подборку не вошло, однако эти слова атажуртовца прокомментировал KNews омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун.

«У нас много национальностей. Нельзя так делать! Он лидер фракции, он должен показывать пример. Его высказывания могут привести к межэтническому напряжению. Я не приветствую. Моему брату я порекомендовал бы быть осторожнее, держать субординацию. Он постоянно что-то совершает, а потом извиняется. Я его уважаю, он патриот, но нужно быть осторожнее», — сказал Турсунбек Акун.

А политолог Марат Казакпаев заявил KNews, что слова Камчыбека Ташиева – абсурд.

В среду, 8 февраля, в Интернете появилась информация о том, что экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев стал гражданином Беларуси. KNews связался с посольством Беларуси в Кыргызстане с просьбой подтвердить, либо же опровергнуть данную информацию. Однако в диппредставительстве сообщили, что данный вопрос находится вне их компетенции. Вместе с тем в Министерстве внутренних дел Беларуси также не стали комментировать эту информацию, отметив, что сведения о гражданской принадлежности человека носят личный характер и не подлежат разглашению без его согласия.

Завершилась неделя новостью о том, что в Кыргызстане появится консульство Республики Шри-Ланка. В пресс-службе Министерства иностранных дел сообщили, что официальная презентация почетного консульства Шри-Ланки в Кыргызстане запланирована на первую половину 2012 года.

Поделиться