Генпрокуратура выявила факт незаконного вывоза в Китай более 3,4 тысяч тонн золотосодержащей руды

Автор -

    Об этом сегодня, 17 февраля, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры. По ее данным, по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства финансов, Министерства экономики и антимонопольной политики, таможенных органов Кыргызстана и руководства одной из горнодобывающих компаний по статьям 171 «Присвоение или растрата вверенного имущества», 204 «Контрабанда» и 316 «Халатность» Уголовного кодекса КР.

    Как отмечено в сообщении, в результате проверки, проведенной Управлением по противодействию коррупции Генпрокуратуры, стало известно о том, что из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками вышеперечисленных госорганов, горнодобывающая компания незаконно вывезла в Китай золотосодержащую руду в количестве более 3,4 тысяч тонн. 

    «При этом от учета государственных органов компанией были скрыты сведения о наличии в вывозимой руде, помимо золота, серебра и меди в значительных количествах», — подчеркнули в пресс-службе, добавив, что в настоящее время по уголовному делу ведутся необходимые следственные и оперативные мероприятия.

    Поделиться