Психолог: Даже если от пытки не осталось физических следов, она разрушает психологическую целостность человека

Автор -

    Таким мнением сегодня, 20 февраля, на семинаре, посвященном медицинскому освидетельствованию пыток и жестокого обращения, поделилась психолог «Молодежной правозащитной группы» Ольга Коржова.

    По ее словам, любая человеческая пытка включает в себя психологические последствия, которые могут быть очень опасны.

    «Те, кто пытает, может оставить мало физических следов, однако важно помнить, что пытки не всегда диагностируются, но это не значит, что их не было. Поэтому оценку психологических последствий необходимо проводить с  учетом культурного и политического контекста. Необходимо смотреть на последствия широко — как функционирует его семья, как человек себя ведет до пыток и после них. Например, мы проводили обследование мужчины, который после перенесенных пыток больше не смог устроиться на работу, пострадала его семья», — рассказала психолог.

    Она также остановилась на общих признаках последствий психологических пыток, одним из которых является тяжелая депрессия.

    «Но не нужно обращать внимание только на это, нужно смотреть на стойкое изменение личности. Человек может начать злоупотреблять алкоголем, наркотиками, у него может наблюдаться  раздвоение личности, «сжимание» будущего – отсутствуют планы и надежды на будущее, а также чувство вины и стыда, реакция избегания», — резюмировала Ольга Коржова.

    Поделиться