Исламский банк развития может выделить 23 миллиона долларов на развитие энергосистемы Кыргызстана

Автор -

    Парламентский Комитет по международным делам сегодня, 20 февраля, ратифицировал соответствующее соглашение о выделении 23 миллионов долларов, которое было подписано 13 сентября 2011 года в Бишкеке.

    Все средства будут выделены на кредитной основе сроком на 25 лет. Льготный период составит 7 лет, процентная ставка годовых – 2,5 %.

    Заместитель министра энергетики и промышленности Кайрат Джумалиев сообщил, что еще 2,6 миллионов долларов будут выделены правительством Кыргызстана.

    В рамках проекта по развитию энергосистемы Кыргызстана планируется на эти средства реконструировать три подстанции в Бишкеке и одну подстанцию в Оше. Также предусмотрено строительство воздушной линии электропередач длиной в 20 километров и мощностью в 220 киловольт между подстанциями «Фрунзенская» и «Ала-Арча» на севере Кыргызстана.

    После обсуждения члены Комитета поддержали проект данного соглашения. Далее этот документ должен пройти ратификацию на пленарном заседании Жогорку Кенеша, после чего его должен подписать президент.

    Поделиться