Председатель Нацбанка выступила против создания Фонда токсичных (проблемных) кредитов

Автор -

    Председатель Национального банка Кыргызстана Зина Асанкожоева сегодня, 21 февраля, на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам выступила против постановления парламента от 30 июня 2011 года «О создании Фонда токсичных (проблемных) кредитов в КР».

    Напомним, Жогорку Кенеш поручил правительству совместно с Национальным банком преобразовать «Специализированный фонд рефинансирования банков» в Фонд токсичных (проблемных) кредитов.

    «Фонд рефинансирования был создан в момент кризиса 2008-2009 годов, его основная задача заключалась в обеспечении дополнительными ресурсами банковского и финансового сектора и недопущении падения его ликвидности. На сегодня он исчерпал свои функции. К тому же Жогорку Кенеш принял решение о преобразовании его в Фонд токсичных (проблемных) кредитов уже после его ликвидации», — пояснила Зина Асанкожоева.

    По ее словам, также коммерческие банки выразили несогласие с требованием, по которому 51 % активов Фонда токсичных (проблемных) кредитов должны быть из республиканского бюджета, а 49 % — за счет коммерческих банков.

    «Это вмешательство органов власти в деятельность коммерческих банков, и это запрещено законом», — сказала Зина Асанкожоева.

    Тем не менее, министр финансов Акылбек Жапаров попросил ее более внимательно изучить возможность создания Фонда токсичных (проблемных) кредитов на базе ликвидированного фонда рефинансирования.

    «Мы создали Фонд защиты депозитов. Я 3 года был министром финансов, обращался в НБ КР с просьбой оказать нам помощь, но ничего не было сделано. Потом появилось Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), и сразу НБ КР создал фонд рефинансирования и выделил 4 миллиарда сомов, а потом сам и ликвидировал его. За банковский надзор отвечает НБ КР. Проблема токсичных кредитов существует не только на юге, а по всему Кыргызстану. Бывают форс-мажорные обстоятельства: человека убили, дом сгорел. Коммерческие банки должны внимательно относиться к поручениям правительства», — прокомментировал Акылбек Жапаров.

    Поделиться