Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели, 20 февраля, парламентский Комитет по международным делам ратифицировал два соглашения о выделении донорской помощи на реконструкцию трассы Бишкек-Нарын-Торугарт. Так, Кувейтский фонд арабского экономического развития на кредитной основе выделит 11,9 миллионов долларов на ремонт участка вышеуказанной трассы между перевалами Долон и Кызыл-Бель. Соответствующее соглашение было подписано 7 сентября 2011 года.

Другая организация – Саудовский фонд развития выделит на реабилитацию автодороги 15 миллионов долларов. Соглашение о выделении этих средств было подписано 13 сентября 2011 года. Кредит выделяется сроком на 25 лет. Льготный период составит 5 лет, процентная ставка годовых – 1 %.

Кроме того, парламентский Комитет по международным делам ратифицировал соглашение о выделении Исламским банком развития 23 миллионов сомов на развитие энергосистемы Кыргызстана, а именно на реконструкцию трех подстанций в Бишкеке и одной в Оше. Также предусмотрено строительство воздушной линии электропередач длиной в 20 километров и мощностью в 220 киловольт между подстанциями «Фрунзенская» и «Ала-Арча» на севере Кыргызстана.

Все средства будут выделены на кредитной основе сроком на 25 лет. Льготный период составит 7 лет, процентная ставка годовых – 2,5 %.

Во вторник, 21 февраля, Государственная налоговая служба выложила в открытом доступе налоговые декларации для физических и юридических лиц. Напомним, срок сдачи Единой налоговой декларации для организаций истекает 1 марта 2012 года, а для физических лиц и индивидуальных предпринимателей – 1 апреля 2012 года.

В тот же день на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша глава Финансовой полиции сообщил, что штат ведомства будет сокращен на 158 человек – до 260 сотрудников. Сумма компенсации составит 31 миллион сомов. Так, по законодательству уволенным сотрудникам должны выплатить компенсацию за 5 месяцев с учетом выслуги лет и стажа.

На том же заседании 21 февраля депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) подняла вопрос о заемщиках, пострадавших в июньских событиях 2010 года на юге Кыргызстана, поскольку, по ее словам, Национальный банк Кыргызстана и правительство не решают эту проблему.

В ответ на обвинения депутата в бездействии, председатель Нацбанка Кыргызстана Зина Асанкожоева пояснила, что в результате проверки НБ КР не обнаружил нарушений законодательства и условий кредитных договоров со стороны банков и небанковских финансово-кредитных учреждений. А это значит, что НБ КР не вправе вмешиваться в их деятельность.

«Вопрос реструктуризации, пролонгации, снижения процентных ставок должен решаться между кредитором и заемщиком. Если они не придут к компромиссу, их спор подлежит рассмотрению в суде. Понимая сложную ситуацию, НБ КР неоднократно обращался к коммерческим банкам и микрокредитным компаниям, и они пошли на встречу. В отдельных случаях пострадавшим заемщикам были снижены процентные ставки и предоставлены льготные условия погашения», — пояснила Зина Асанкожоева.

По ее данным, на 1 декабря 2010 года в НБ КР обратилось 7 тысяч 847 заемщиков, которые пострадали в июньских событиях 2010 года с общей суммой кредитов в 1 миллиард 65 миллионов сомов. К 1 февраля 2012 года их количество сократилось до 684 заемщиков с кредитами на сумму 657 миллионов сомов.

Зина Асанкожоеватакже выступила против постановления парламента от 30 июня 2011 года, согласно которому правительство совместно с Национальным банком должны преобразовать уже ликвидированный «Специализированный фонд рефинансирования банков» в Фонд токсичных (проблемных) кредитов. По ее словам, фонд рефинансирования исчерпал свои функции, поскольку создавался в период кризиса. Более того, коммерческие банки выразили несогласие с требованием, по которому 51 % активов Фонда токсичных (проблемных) кредитов должны быть из республиканского бюджета, а 49 % — за счет коммерческих банков, считая это вмешательством органов власти в их деятельность.

Министр финансов Акылбек Жапаров остался недоволен подобным ответом и попросил председателя НБ КР и коммерческие банки внимательнее относится к поручениям правительства.

Продолжая тему, во вторник в ответ на заявление депутата Жогорку Кенеша Галины Скрипкиной (СДПК) о том, что действия НБ КР в отношении ОАО «ФинансКредитБанк» были незаконными, а введение прямого банковского надзора – необоснованным, НБ КР распространил официальное письмо.

Отметим, депутаты поручили НБ КР в течение 10 дней снять режим надзора в «ФинансКредитБанке», а также передать все материалы в Генпрокуратуру для привлечения к ответственности сотрудников НБ КР, причастных к незаконным действиям.

В НБ КР отрицательно отнеслись к такой инициативе и ответили, что в рамках предоставленных законодательством полномочий, банк не намерен снимать банковский надзор и подвергать риску стабильность банковской системы страны, а также ее репутацию, поскольку в настоящее время существуют международные санкции, а также применяются дополнительные санкции на операции Центрального банка и финансовые организации Ирана.

В среду, 22 февраля, стало известно, что распоряжением премьер-министра Омурбека Бабанова Фонд по управлению национализированным имуществом упраздняется, а его функции передаются в новое Управление имущественных отношений, в структуру которого также входит Департамент имущественных отношений.

22 февраля Омурбек Бабанов сообщил об итогах своего двухдневного визита в Астану. В частности, на встрече с главой Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» Умирзаком Шукеевым было решено, что Кыргызско-казахский инвестиционный фонд должен быть юридически оформлен в марте 2012 года, принимать заявки от предпринимателей он начнет с апреля. По словам премьер-министра, в капитал инвестиционного фонда 100 миллионов долларов будут вложены от «Самрук-Казына» и один миллион долларов – из бюджета Кыргызстана.

Помимо этого, глава Фонда «Самрук-Казына» выразил заинтересованность в том, чтобы выступить третьим партнером, совместно с Россией в строительстве ГЭС Камбарата-1, а также принять участие в проекте строительства Тепловой конденсационной электрической станции на угольном месторождении Кара-Кече. Умирзак Шукеев заявил о готовности фонда участвовать в реализации проекта по строительству межгосударственной ВЛ-500 кВ «Кемин-Алматы», которая соединится с ЛЭП «Датка-Кемин».

В пятницу, 24 февраля, глава Общественного наблюдательного совета при Министерстве финансов Азамат Акелеев выступил на пресс-сессии с мнением, что вторая волна мирового кризиса не затронет Кыргызстан, поскольку он не сильно интегрирован в мировую экономическую систему, рынки капитала не развиты, и объем инвестиций из стран Евросоюза небольшой. В странах — основных партнерах Кыргызстана – России, Китае, Турции, Казахстане, прогнозируется рост экономики.

В завершение недели Фонд по управлению национализированным имуществом подвел итоги своей деятельности за 2011 год. Итоговая сумма от приватизации национализированных объектов составила 212 миллионов 971 тысячу 497 сомов. Из них:

— от продажи 6 объектов: 176 миллионов 264 тысячи 990 сомов;

— комиссионные сборы: 12 миллионов 338 тысяч 548 сомов;

— невозвращенные гарантийные взносы — 24 миллиона 367 тысяч 960 сомов.

Поделиться