Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

В парламентском Комитете по бюджету и финансам на этой неделе началось рассмотрение бюджета госорганов и ведомств на 2012 год. Однако перед этим глава Комитета Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) раскритиковал правительство за «введение в заблуждение населения» заявлениями о профиците бюджета за прошлый год.

В ходе обсуждения проекта бюджета свои прогнозы и данные предоставили почти все министерства, ведомства и службы. Представители многих госорганов жаловались на нехватку финансирования по определенным статьям, что не вызывает удивления при дефиците в 16 миллиардов. Однако, несмотря на это, Комитет по бюджету и финансам удовлетворил почти все заявки на увеличение финансирования.

Помимо этого Комитет поручил Национальному банку снять прямой банковский надзор с ОАО «ФинансКредитБанк», однако руководство Нацбанка отказалось это сделать.

На следующий день профильные комитеты парламента, курирующие силовые структуры страны, обсудили борьбу с коррупцией в Кыргызстане. В ходе обсуждения представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев признал, что коррупция есть в правительстве Омурбека Бабанова, поэтому поручать ему самостоятельно бороться с этим явлением нецелесообразно.

На этом же заседании депутат «Ата Мекена» Ширин Айтматова отметила, что глава государства Алмазбек Атамбаев использует объявленную им борьбу с коррупцией в своих личных целях и устраняет, таким образом, конкурентов из политической среды и бизнес-сообщества.

Это заявление подтвердилось спустя день на пленарном заседании Жогорку Кенеша, в ходе которого спикер Асилбек Жээнбеков сообщил о возбуждении Генпрокуратурой уголовного дела против парламентария фракции «Республика» Исхака Пирматова. Следует отметить, что Генпрокуратура непосредственно подчиняется президенту Алмазбеку Атамбаеву.

Жогорку Кенеш создал депутатскую комиссию из 10 человек, которая должна изучить все материалы уголовного дела и принять решение: позволить привлечь к уголовной ответственности Исхака Пирматова, либо отказать в этом. Комиссия будет работать один месяц.

В середине недели состоялось совместное заседание депутатов Европарламента и Жогорку Кенеша, на котором обсуждались вопрос выделения Кыргызстану кредита в 30 миллионов евро, положение социального сектора и даже подержанные немецкие автомобили.

Вечером 22 февраля Жогорку Кенеш принял постановление с рекомендацией освободить от должности председателя Госслужбы исполнения наказаний Шейшенбека Байзакова. В связи с этим премьер-министр Омурбек Бабанов должен принять решение — проигнорировать решение избравшего его Жогорку Кенеша, либо подчиниться ему и отменить собственное распоряжение об утверждении Шейшенбека Байзакова на его посту.

В тот же день в Жогорку Кенеше наконец избрали 30 заместителей глав 13-ти профильных комитетов, среди которых нет ни одного представителя нетитульной нации, хотя они выдвигались на эти посты.

23 февраля, в День защитника Отечества, состоялся футбольный турнир между командами Жогорку Кенеша и сборной правительства. Победу в соревновании одержала команда оппозиционной фракции «Ата-Журт», которая переиграла на футбольном паркете соперников из правительства и правящей парламентской коалиции.

В последний день недели в парламентском Комитете по бюджету и финансам снова рассматривали бюджет госорганов на 2012 год. В ходе заседания Комитета ведущую роль снова играл его председатель Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт), который раскритиковал правительство «за формальное составление бюджета», прослушку его телефона спецслужбами, руководство ОТРК за «выполнение политических заказов» властей.

В начале следующей недели ожидается проведение расширенного заседания Комитета с участием премьер-министра Омурбека Бабанова и глав всех министерств, после чего проект бюджета, возможно, будет вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша в первом чтении.

Поделиться