Партия «Ак-Бата» предлагает созвать Национальный форум согласия

Автор -

    Об этом сообщается в заявлении, которое сегодня, 24 февраля, распространили в СМИ представители штаба партии «Ак-Бата».

    Как отмечено в письме, «превращение Генеральной прокуратуры в репрессивный орган особенно опасно у нас в стране, когда на разных ступенях власти продолжается борьба по разделению сфер влияния».

    K-News приводит текст заявления дословно:

    «Генеральная прокуратура КР не должна становиться репрессивным органом по борьбе неугодными для власти политиками. Особенно это опасно у нас в стране, когда на разных ступенях власти продолжается борьба по разделению сфер влияния.

    Сфера энергетики все еще остается в крепких сетях коррупционных схем. Продолжаются рейдерские захваты предприятий. Иностранные и отечественные инвесторы не чувствуют защищенности. Отсутствуют единые гласные и негласные «правила игры» для работы бизнеса. Рядом с главой правительства все больше лиц с сомнительной репутацией, которые начинают контролировать целые отрасли экономики страны.

    Из-за выборочного наказания по отношению к оппозиционным деятелям у других предпринимателей появляется чувство тревоги и неопределенности, что препятствует крупному вложению капитала и, напротив, приводит к выводу денежных средств из страны.

    Борьба с коррупцией больше напоминают «кампанейщину», когда много шума и мало реального результата. Наша страна по-прежнему находится в конце мировых рейтингов стран по производительности труда, конкурентоспособности товаров и компаний и, наоборот, на вершине списка по уровню коррупции раздутого госаппарата, размерам теневой экономики, уровню преступности.

    По этой причине молодое поколение все еще не видит перспектив в собственной стране и предпочитает искать счастье и место для собственной реализации там, где это востребовано – за рубежом.

    Особое беспокойство вызывает обострение регионализма из-за последних неумных действий центральной власти. Люди из регионов все больше недовольны действиями правительства и отсутствием регионального баланса во власти.

    Все это приводит к снижению легитимности всей государственной власти, всех ее основных институтов.

    Мы приветствуем слова президента Алмазбека Атамбаева о том, что необходимо перестать навешивать  ярлыки «бакиевских» и «акаевских» и следуют объединить усилия всех активных людей страны, кому нужны не великие потрясения, а нужен великий Кыргызстан.

    Страна не выдержит очередной революции. Пришло время оценок реальных дел политиков и конструктивного взаимодействия всех институтов власти.

    Партия «Ак-Бата» предлагает созвать Национальный форум согласия с участием всего политического спектра Кыргызстана, с выработкой конкретных предложений по укреплению стабильности и развития страны».

    Поделиться