Посол США в России Майкл Макфол опровергает возможность использования ЦТП «Манас» для удара по Ирану

Автор и -

    Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Майкл Макфол в своем твиттер-аккаунте 23 февраля сообщил, что американский Центр транзитных перевозок «Манас» не будет использован для нанесения возможного военного удара по Ирану.

    «ЦТП «Манас» используется для поддержки международной операции по стабилизации и обеспечению безопасности в Афганистане и будет использоваться только с этой целью», – написал Майкл Макфол.

    Таким образом дипломат прокомментировал заявление представителя Министерства иностраннных дел России Александра Лукашевича о возможном использовании ЦТП «Манас» для нанесения США военного удара по Ирану.

    «Нельзя исключать, что данный объект (база «Манас») может быть использован в потенциальном конфликте с Ираном, хотя это потребует изменения или, скорее, нарушения условий американо-кыргызского соглашения о статусе этого центра», – заявил представитель МИД РФ.

    Для справки: ЦТП «Манас» – транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорте «Манас» недалеко от Бишкека. Через Центр армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение. В ЦТП работают 2 тысячи 200 человек, в том числе 1,5 тысячи граждан США и 700 кыргызстанцев.

    Договор о функционировании ЦТП «Манас» истекает в 2014 году. Действующий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявлял, что соглашение не будет продлено, и база должна быть выведена из страны.

    Поделиться