Политика: дайджест за неделю

Автор -

На уходящей неделе основные политические события, помимо работы Жогорку Кенеша, были связаны с зарубежными поездками премьер-министра и президента в Казахстан и Россию.

В середине недели Омурбек Бабанов совершил в Астану (Казахстан) свой первый зарубежный визит в качестве главы правительства. В ходе поездки он был принят высшим руководством Казахстана в лице своего коллеги и президентом Нурсултаном Назарбаевым.

На встречах с ними достигнут ряд экономических и политических договоренностей, среди которых: увеличение срока действия регистрации кыргызстанцев в Казахстане с 30 до 90 дней, согласие на открытие двух казахстанских пунктов пропуска на границе двух государств, экспорт в Казахстан в 2012 году 2,3 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

На встрече с главой правления Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» Умирзаком Шукеевым определено, что в апреле 2012 года совместный кыргызско-казахстанский инвестиционный фонд с капиталом в 100 миллионов долларов начнет принимать заявки от предпринимателей.

Президент Алмазбек Атамбаев не отстал от главы правительства и 23 февраля вылетел в Москву, где принял участие в открытии памятника Манасу, который, по его заявлению, является «этническим россиянином».

Помимо этого Алмазбек Атамбаев встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным и главой государства Дмитрием Медведевым, который завершает свою работу на этом посту. На этих встречах также обсуждались вопросы экономического сотрудничества двух стран, а также вопросы интеграции государств бывшего Советского Союза.

После этих мероприятий глава государства встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который выразил надежду на стабилизацию обстановки в Кыргызстане, и пообещал всяческую поддержку Русской Православной церкви.

Между этими зарубежными визитами руководителей  Кыргызстана о себе напомнили лидеры оппозиции в лице Камчыбека Ташиева и Ахматбека Келдибекова (оба возглавляют партию «Ата-Журт), которые пообещали 1 марта провести массовый митинг в Оше — столице юга Кыргызстана, откуда они родом.

По словам Камчыбека Ташиева, на митинге будет объявлено о создании единого движения, которое займет оппозиционную позицию, и потребует от властей возврата к Конституции 1993 года.

Другой лидер оппозиции Ахматбек Келдибеков выразил мнение, что нынешние власти повторяют ошибки прежних руководителей, а это, в свою очередь, вызывает недовольство населения, которое проявится ближайшей весной.

Политолог Валентин Богатырев подтвердил заявления Ахматбека Келдибекова, выразив мнение, что глава государства Алмазбек Атамбаев пытается выйти за рамки своих конституционных полномочий и собирает в своих руках все больше власти для использования против правительства и Жогорку Кенеша.

По его мнению, причиной конфликта, который наблюдается с начала 2012 года, является Конституция, которая наделяет полномочиями некоторые ветви власти, в то же время ограничивая функции других политических игроков.

Однако другое мнение высказал эксперт по госуправлению Шерадил Бактыгулов, который назвал противостояние между президентом, премьер-министром и парламентом борьбой за свои личные интересы.

Однако какими бы ни были причины, фактом остается объединение оппозиции по региональному признаку. Доказательствами служат слияние партий «Ата-Журт» и «Бутун Кыргызстан», лидеры которых являются выходцами с юга, а также организация 1 марта вышеуказанного митинга в Оше, мэр которого Мелис Мырзакматов не скрывает своих симпатий к «Ата-Журту».

Поделиться