Спортсменки из Кыргызстана завоевали награды на Чемпионате Азии по женской борьбе

621

Сборная Кыргызстана по женской вольной борьбе заняла пятое место в общекомандном зачете на Чемпионате Азии, который проходил с 16 по 19 февраля в Южной Корее. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщил главный тренер по женской борьбе Нурбек Изабеков.

По его словам, первое место заняла команда из Китая, второе – из Японии, третье – из Казахстана, четвертое – из Монголии. Всего в чемпионате принимали участие 13 команд.

«Это очень хороший результат для Кыргызстана. Наши спортсменки оставили позади команды из Южной Кореи и Индии. Эти страны являются очень сильными соперниками и считаются одними из ведущих в мире», — сказал в интервью K-News Нурбек Изабеков.

Он также отметил, что в настоящее время женская вольная борьба в Кыргызстане находится на стадии развития. Раньше в женских соревнованиях принимали участие только дзюдоистки из Кыргызстана. Однако в настоящее время по всем регионам страны работают женские тренеры, и количество девушек, желающих заниматься борьбой, увеличивается с каждым годом.

«Впервые в истории две спортсменки из Кыргызстана завоевали награды в женской борьбе. Наши спортсменки «взяли» две бронзовые медали на Чемпионате Азии в Корее», — рассказал Нурбек Изабеков.

По его словам, юниорская команда по женской борьбе из Кыргызстана также показывает отличные результаты и привозит с различных соревнований по 3-4 медали.

Отметим, мастер спорта по вольной борьбе Мухаммед Мусаев на Чемпионате Азии завоевал золотую медаль.