В Бишкеке открылась выставка картин молодых художников, посвященных весне

Автор -

Сегодня, 1 марта, в посольстве Германии в Бишкеке открылась выставка молодых кыргызстанских художников. Мероприятие состоялось в рамках празднования 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Вниманию посетителей представлены картины 9-ти художников, пишущих в разных направлениях.

«В первую очередь мы хотели предоставить молодым одаренным художникам Кыргызстана возможность показать свои работы широкой публике и познакомиться с людьми, которых они не встретили бы в обычной жизни», — рассказала в интервью K-News атташе посольства Федеративной Республики Германия Катрин Хессе.

По ее словам, с одним из молодых художников Толгобеком Койчумановым она познакомилась после одной из выставок в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств. Он привел ее в мастерские своих коллег, показал работы, часть которых представлена сегодня на выставке.

Как отметил сам Толголбек Койчуманов, Катрин Хассе предложила группе молодых художников организовать выставку на базе немецкого посольства. Он сказал, что представленные картины авторы выбирали сами.

«Может, есть некоторые работы с глубоким философским смыслом, но, в основном, пришедшие на выставку могут видеть картины о весне. Мы решили принести немного позитивных эмоций горожанам и гостям столицы в связи с наступлением весны», — пояснил художник.

По словам сотрудников посольства, мероприятие будет проходить 2-3 дня, посетить которое могут все желающие. Вход свободный.

Поделиться