Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели, 27 февраля, заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев озвучил сумму компенсации для 2 тысяч 237 госслужащих, которые будут сокращены в 2012 году – 233 миллиона сомов, рассчитанные на выплату компенсаций в течение 5 месяцев, как того требует Трудовой кодекс КР.

В тот же день в российском издании «Финмаркет» появилась информация со ссылкой на Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызстана в России Улукбека Чиналиева о том, что российские компании «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «РусГидро» инвестируют 500 миллионов долларов в строительство четырех ГЭС в Кыргызстане.

По словам дипломата, Кыргызстан и Россия готовятся подписать соглашение о сотрудничестве в области энергетики. Документ предусматривает строительство в верховьях реки Нарын четырех гидроэлектростанций с участием российских компаний.

Во вторник, 28 февраля, член Наблюдательного совета по Инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе при Министерстве энергетики и промышленности КР Николай Кравцов сообщил, что на прошлой неделе ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и китайская компания «TebianElectricApparatusStockCo. Ltd» (ТВЕА) заключили контракт на строительство ЛЭП «Датка-Кемин» напряжением 500 киловольт стоимостью 390 миллионов долларов.

По его данным, если все внутригосударственные процедуры будут решены в срок, то строительство линии электропередач «Датка-Кемин», рассчитанное на три года, начнется в середине лета 2012 года.

По словам Николая Кравцова, техническое обоснование по проекту ЛЭП «Датка-Кемин», подготовленное в 2009 году, было неверным. Необходимо было увеличить мощности подстанций «Датка» и «Кемин» с 500 мегаватт до 1 тысячи. Технический совет Министерства энергетики и промышленности решил изменить документы.

В связи с этим Министерству поручено направить в Экспортно-импортный банк Китая заявку на выделение кредита на сумму 389,795 миллионов долларов на финансирование строительства ЛЭП «Датка-Кемин» и поставку двух трансформаторов мощностью 200 мегавольт-ампер для подстанции «Ала-Арча».

Принимая во внимание напряженную ситуацию в энергосекторе Кыргызстана, K-News опубликовал интервью с экспертом Николаем Кравцовым, который ответил на вопросы, касающиеся проблем энергосектора и будущих проектов.

Также во вторник, на заседании правительства, был одобрен законопроект о создании Государственного банка развития с учетом предложений Национального банка. Его цель – реализация правительственной социально-экономической политики путем предоставления инвестиций в крупные национальные проекты на долгосрочной основе при низкой процентной ставке.

Источниками финансирования банка предположительно станут кредиты под гарантию правительства, реализация ценных бумаг и активы Кыргызстана, в частности — 33 % акций «Centerra Gold Inc.».

На том же заседании было принято решение об отмене 72 видов лицензий и разрешений. Всего к концу года планируется оставить 213 видов лицензий и разрешений. Напомним, в рамках Программы реформ «100 дней» правительство планировало сократить количество лицензий и разрешений с 500 до 220.

28 февраля директор Департамента по делам банкротства Фонда по управлению госимуществом Болсунбек Казаков сообщил, что специальный администратор ОАО «Кристалл» Кубанычбек Абакиров договорился с компанией ОсОО «Riche KG» о продаже предприятия за 6 миллионов долларов. Подписание договора купли-продажи должно состояться в апреле.

 «На настоящий момент ОсОО «Riche KG» выплатило 250 тысяч долларов в качестве предоплаты. Эти деньги ушли на выплату задолженности работникам предприятия», — сообщил Болсунбек Казаков.

На этой неделе в Кыргызстан прибыл СаймонМилрой — глава Совета директоров компании «Кентор Голд», владеющей месторождением «Андаш», чтобы узнать позицию руководства страны по вопросу дальнейшей разработки рудника. В июне 2011 года разработка месторождения «Андаш» была запрещена Жогорку Кенешем из-за возможной экологической угрозы. Как рассказали в пресс-службе компании, в течение 1,5 лет компания готова инвестировать в проект 106 миллионов долларов, а отчисления в бюджет с момента запуска производства составят 1,5 миллиарда сомов в год, включая дивиденды государства.

В то же время Кыргызстан, по приглашению Национального института стратегических исследований КР, посетил лауреат Нобелевской премии 1996 года в области экономики Джеймс Миррлис. В среду, 29 февраля, он выступил с лекцией перед научными кругами и бизнес-сообществом на тему «Политика, которую следует проводить развивающимся странам».

Выдающийся экономист также встретился с президентом Алмазбеком Атамбаевым и спикером Жогорку Кенеша Асилбеком Жээнбековым, с которыми поделился собственными взглядами на экономическое развитие страны.

На заседании ЖогоркуКенеша, в среду, председатель Национального банка Кыргызстана Зина Асанкожоева рассказала, что в 2012 год НБ КР планирует потратить 1,4 миллиарда сомов на покупку золота и увеличить золотовалютные резервы Кыргызстана. Для этого банк уже начал покупку золота у компании «Кыргызалтын», помимо этого ведутся переговоры с ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани».

По ее данным, на 27 февраля текущего года международные валютные резервы Кыргызстана составили 1 миллиард 884 миллиона долларов. Из них 82 % содержатся в валюте разных стран, что составляет 1 миллиард 544 миллиона 880 тысяч долларов. 8 % от резервов Кыргызстана хранятся в золоте – 150 миллионов 720 тысяч долларов, 9 % от резервов хранятся в СДР – 169 миллионов 560 тысяч долларов.

Государственная налоговая служба дополнительно начислила Государственному предприятию «Кыргыз Темир Жолу» налогов на 205,5 миллионов сомов. Из них 106,1 миллионов сомов — налоги, 54,9 миллионов сомов – налоговые санкции, 44,3 миллиона сомов – пеня. «Кыргыз Темир Жолу» намерено обжаловать такое решение в Апелляционной инстанции Бишкекского городского суда.

В четверг, 1 марта, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала рассмотрение заявки Кыргызстана о вступлении в Таможенный Союз.

«Было принято решение о создании рабочей группы, которая могла бы уже заняться конкретными вопросами, связанными с присоединением Кыргызстана к Таможенному Союзу. Однако эта работа сейчас в самом начале, о каких-то итогах говорить рано. Важно понимать, что этот путь надо пройти, поскольку Таможенный Союз был сформирован в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), членом которого является и Кыргызстан», – сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Продолжая тему Таможенного Союза, в пятницу, 2 марта, президент АлмазбекАтамбаев заявил, что при вступлении в него Кыргызстан будет просить преференции для швейников

«При вступлении в Единое экономическое пространство, в Таможенный Союз, — мы уже заранее говорим, — мы будем просить отсрочку, какие-то преференции, льготы на завоз тканей, фурнитуры для наших легковиков и швейников, чтобы не было удорожания стоимости продукции», — сказал АлмазбекАтамбаев.

Также в пятницу стало известно, что, согласно принятому в 2011 году закону «Об инвестировании средств накопительного фонда», Социальный фонд Кыргызстана вложил 1 миллиард 450 миллионов сомов в государственные казначейские облигации и векселя с доходностью 15-18 % и 350 миллионов сомов — в коммерческие банки под 11 % на 6 месяцев и под 14 % на год.

В ответ на заявления военных пенсионеров о том, что Министерство финансов, якобы, задолжало им с 1996 года 450 миллионов сомов по пайковым, в министерстве дали разъяснение в пятницу, 2 марта, на брифинге с участием прессы. По словам заведующей отделом социальной защиты Министерства финансов Мариям Мамбеталиевой, «пайковые» выплачиваются только действующим военнослужащим для восстановления здоровья и боевой готовности, и военные пенсионеры требуют выплатить им не сами «пайковые», а разницу их социальной гарантии и «пайковых» действующих военнослужащих, начиная с 1996 по 2010 годы. Таким образом, пенсионеры хотят, чтобы их приравняли к действующим военнослужащим, что неправильно.

Неразбериха с понятием «пайковые» возникла из-за постановления «О размере пайковых денег, включаемых в расчет пенсии военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел» от 21 февраля 1994 года № 75, когда правительство установило социальную гарантию для военных пенсионеров в размере 200 сомов, назвав эти выплаты «пайковыми». В это же время действующие военнослужащие получали «пайковые» в размере от 250 до 750 сомов в зависимости от силового блока.

В завершение недели премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов встретился с исполнительным вице-президентом компании «Qatar Airways» Али Аль Раис. Стороны обсудили вопросы и перспективы сотрудничества в сфере международных авиаперевозок, включая возможность создания совместного предприятия в рамках двусторонней комиссии.

Поделиться