Гражданское общество предлагает создать госкомиссию по координации реформы системы МВД

Автор -

    Такое предложение сегодня, 6 марта, в рамках республиканского форума «Милиция сегодня. Что может предложить гражданское общество для реформ?» по обсуждению альтернативной Концепции реформы МВД озвучил сопредседатель Клуба либеральной молодежи Тимур Шайхутдинов.

    По его словам, данная госкомиссия должна быть утверждена правительством в начале первого этапа, в нее должны войти представители Жогорку Кенеша, Аппарата правительства и омбудсмена, Министерства финансов, МВД и Общественного наблюдательного совета при МВД.

    «Мы предлагаем создать Госкомиссию, которая будет контролировать и определять основные направления реформы, согласовывать нормативно-правовые документы и помогать государству и гражданскому обществу приходить к консенсусу», — подчеркнул Тимур Шайхутдинов, добавив, что руководить госкомиссией должен премьер-министр республики.

    По его словам, цель реформ – до конца 2015 года преобразовать МВД в эффективную, управляемую гражданскими госслужащими, систему органов внутренних дел, пользующуюся доверием общества и ориентированную на интересы общества.

    Напомним, 11 января Клуб либеральной молодежи, Центр «Интербилим», Центральноазиатский институт свободного рынка (CAFMI), ряд независимых экспертов и активистов представили предварительный проект Альтернативной концепции реформы МВД.

    Поделиться