Зарылбек Рысалиев готов отстранить своего заместителя за нарушение законов

Автор -

Министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев сообщил об этом сегодня, 6 марта, на заседании парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с преступностью, где рассматривается информация о расследовании уголовного дела против замглавы МВД Кашкара Джунушалиева.

Заместитель министра в нарушение законов выдал лицензии на ввоз, распространение и продажу оружия, боеприпасов и пиротехники. Уголовное дело против него передано в Первомайский районный суд.

При этом Кашкар Джунушалиев продолжает работать заместителем министра внутренних дел, что вызвало возмущение депутата Дастана Бекешева (Ар-Намыс).

Министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев ответил, что готов подписать приказ о временном отстранении своего заместителя от должности.

«Мы готовы на время следствия и рассмотрения этого дела в суде отстранить Кашкара Джунушалиева от должности. Он и сам готов к этому и может сам сложить полномочия. Если Комитет вынесет такое решение, то я хоть сегодня вызову его к себе и попрошу написать  заявление», – сообщил глава МВД.

Он отметил, что по факту возбуждения прокуратурой уголовного дела в министерстве проведено расследование и некоторые сотрудники получили дисциплинарное взыскание.

«Все документы по уголовному делу изъяты прокуратурой и прикреплены к делу. У Джунушалиева нет возможностей подделать или восполнить недостающие документы», – добавил Зарылбек Рысалиев.

Поделиться