Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели, 5 марта, стало известно о встрече директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбека Ташбаева с делегацией Государственной нефтяной компании Азербайджана «SOCAR», которая заинтересована в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане.

На запрос вице-президента «SOCAR» Давида Мамедова об утвержденных запасах нефти и газа в Кыргызстане, было сообщено, что в целом по республике имеется 12 нефтяных месторождений, общий геологический запас которых составляет 101 миллион 500 тысяч тонн нефти, из которых извлекаемой нефти – 13 миллионов 400 тысяч тонн.

Во вторник, 6 марта, управляющий директор Совета директоров ОАО «Кентор Голд» Саймон Милрой подтвердил готовность компании инвестировать в золоторудное месторождение «Андаш» 106 миллионов долларов, если правительство поддержит проект.

«Населению села Копуро-Базар Таласской области мы предлагаем щедрый пакет социальной помощи. Из 450 рабочих мест большинство будут предоставлены местным жителям. Ежегодно компания будет выделять 1 миллион долларов на развитие местного сообщества. Каждой семье в селе мы предлагаем льготные кредиты и ежемесячную денежную помощь. Проект «Андаш» имеет важность для всей страны, его ежегодные отчисления в госбюджет составят 30 миллионов долларов. Кроме того, в ноябре 2011 года «Кентор Голд» предложил 20 % долю проекта «Андаш» правительству без обязательств вкладываться в производство», — пояснил Саймон Милрой.

Он также заверил общественность, что проект не несет экологической угрозы, о которой заявляют жители села Копуро-Базар Таласской области, а реализация стратегического проекта блокируется небольшими группами людей, лоббирующими собственные интересы.

Другой инвестор — немецко-кыргызская компания «Temir Royal AG» сообщила о своем намерении построить железные дороги Балыкчи-Кочкор-Кара-Кече и Андижан-Кашгар, которая пройдет через Кара-Суйский район Ошской области, долину реки Арпа в Нарынской области и пограничный пункт Торугарт на кыргызско-китайской границе.

Для реализации данного проекта требуется изменение действующего законодательства Кыргызстана, предоставление инвесторам налоговых послаблений на 10 лет, уменьшение таможенных пошлин на технику инвесторов, которая будет использоваться для строительства железных дорог.

В продолжение темы, Китай и Кыргызстан не могут договориться о ширине колеи железной дороги в Узбекистан. По словам гендиректора компании «Кыргыз Темир Жолу» Аргынбека Малабаева, китайская сторона настаивает на ширине колеи в 1 тысячу 435 миллиметров, тогда как Кыргызстан предлагает ширину в 1 тысячу 521 миллиметр.

Также во вторник пресс-служба ОАО «Кыргызгаз» распространила информацию по тарифам на газ для населения с 1 марта 2012 года. Так, по всей республике цена за 1 кубический метр природного газа в домах и квартирах, где установлены газовые счетчики, составила 14,52 сомов.

На севере и юге Кыргызстана тарифы для домов, где не установлены газовые счетчики, одинаковые:

— для имеющих газовую плиту и постоянно действующее горячее водоснабжение – 145,22  сомов в месяц с одного проживающего;
— для имеющих газовую плиту без горячего водоснабжения – 203,3 сома в месяц с одного проживающего;
— для имеющих газовую колонку – 159,74 сомов в месяц с одного проживающего;
— за пользование газом при индивидуальном отоплении домов – 116,17 сомов в месяц за один квадратный метр отапливаемого помещения в отопительный период.

В тот же день, 6 марта, Комитет по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша одобрил рекомендации правительству «Об итогах туристического сезона 2011 года и задачах по подготовке и проведению зимнего и летнего туристического сезонов 2012 года»:

— разработать Концепцию развития туристической отрасти Кыргызстана по 1 апреля 2012 года и среднесрочную программу развития туристической отрасли на 2012-2014 годы до 1 июля 2012 года;
— разработать и реализовать план мероприятий по подготовке и проведению туристического сезона 2012 года в рамках работы Межведомственной комиссии с участием делегированных представителей туристического сообщества;
— реализовать политику «открытого неба»;
— активизировать работу по исключению информации о Кыргызстане как о стране небезопасной для посещения туристами с соответствующими ведомствами отдельных стран дальнего зарубежья;
— принять меры и добиться отмены визового режима для туристов из развитых стран;
— отменить получение пропусков в пограничную зону для сотрудников туристических компаний и туристов, имеющих визы для посещения Кыргызстана;
— внедрить бюджетное программирование при планировании и использовании бюджета для развития туризма с участием делегированных представителей туристического сообщества;
— разработать комплекс мер по развитию горнолыжного и других видов туризма с учетом предложений бизнес-сообщества;
— принять исчерпывающие меры по улучшению инфраструктуры на автодорогах республиканского значения.

На прошедшей неделе KNews опубликовал интервью с генеральным директором ОАО «Электрические станции» Аманом Тентиевым. Он внес ясность в ситуацию с ввозом радиоактивного угля с Куланского месторождения Казахстана на ТЭЦ Бишкека. По его словам, в этом году «Электрические станции» намерены закупать уголь как у казахстанских, так и у местных поставщиков. Аман Тентиев также рассказал о результатах своей работы в первый год, об энергетике страны, новых проектах, затратах и выработке «Электрических станций».

В среду, 7 марта, Государственная кадровая служба Кыргызстана представила сведения о доходах, обязательствах и имуществе президента Алмазбека Атамбаева, премьер-министра Омурбека Бабанова и спикера Жогорку Кенеша Асилбека Жээнбекова и их родственников за 2011 год.

В частности, в 2011 году доходы Алмазбека Атамбаева составили 1 миллион 213,9 тысяч сомов, Омурбека Бабанова — 879 тысяч сомов, а Асилбек Жээнбеков по месту основной работы получил 616,2 тысяч сомов и других доходов — 2 миллиона 250 тысяч сомов.

Также на этой неделе в отделе информационной политики Аппарата правительства сообщили о том, что правительство Кыргызстана и Национальный банк 28 февраля 2012 года утвердили Стратегию развития микрофинансирования на 2011-2015 годы в целях расширения доступа населения с низкими доходами к финансовым услугам и создания дополнительных рабочих мест.

В среду, 7 марта, министр финансов Акылбек Жапаров объявил, что со следующей недели при Министерстве финансов начнет работу спецподразделение по борьбе с коррупцией под условным названием «Око». В него войдут юристы и финансовые аналитики, которые будут работать над раскрытием коррупционных схем в системе государственных финансов.

В тот же день на общественных слушаниях Акылбек Жапаров представил инновационные проекты Министерства финансов в 2012 году, которые позволят модернизировать систему государственных финансов и сократить коррупционные риски. Среди них:

— Переход на единый казначейский счет и создание единой карточки налогоплательщика;
— Электронная система государственных закупок;
— Программное бюджетирование;
— Адресность социальных расходов на базе единого идентификационного номера (ЕИН);
— Автоматизация системы казначейства предполагается с использованием программ «IS: Казна», «IS: Бюджет» и «IS: Контракт» (на контракты свыше 100 тысяч сомов) и позволит оперативно передавать данные онлайн;
— Единая государственная информационная база данных на базе ЕИН, объединяющая Государственную налоговую службу, Национальный статистический комитет, Социальный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и другие органы.

В завершение недели, 9 марта, из доклада министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева по итогам осенне-зимнего отопительного сезона стало известно, что в период с ноября 2011 года по февраль 2012 года лимит потребления электроэнергии в Кыргызстане был превышен на 807 миллионов киловатт-часов. Практически все области и города превысили лимит, кроме Ошской и Чуйской области.

По его данным, суточное потребление электроэнергии зимой в три раза превышает летнее. Это связано с ростом цен на природный газ, уголь и мазут, что повлекло переход на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения.

Поделиться