Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с ратификации парламентским комитетом двух соглашений с международными донорами: Международная ассоциация развития выделит 24 миллиона долларов на здравоохранение и соцзащиту, а Великобритания и Швейцария выделят 1,9 миллиона фунтов стерлингов и 1,5 миллиона долларов на закупку медоборудования.

В Жогорку Кенеше будет разработан и рассмотрен законопроект, по которому только ГКНБ и МВД смогут использовать прослушивающую аппаратуру, а еще четыре ведомства будут лишены этого права. Такой документ будет создан для регулирования использования «прослушки» и создания единой информационной сети.

При обсуждении использования «прослушки» выяснилось, что Министерство внутренних дел планирует закупить в Турции аппаратуру на сумму от 3 до 5 миллионов долларов. Зачем министерству еще одна партия оборудования, если оно, якобы, не использует предыдущую партию из Израиля, неизвестно.

В тот же день фракция «Ар-Намыс» одобрила проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, альтернативный плану правительства. Согласно новому документу, строительство профинансируют европейские спонсоры на более выгодных для Кыргызстана условиях.

6 марта Комитет по образованию, науке, культуре и спорту утвердил список 58 кандидатов от общественности в состав Наблюдательного совета ОТРК. Первоначально планировалось отсеять 22 человека, однако члены Комитета решили изучить все заявки и самостоятельно отсеять претендентов, не соответствующих условиям. Отбор должен завершиться к началу апреля, тогда как президент и Жогорку Кенеш уже предоставили по 10 своих кандидатур.

В тот же день депутат «Ар-Намыса» Дастан Бекешев сообщил, что брат экс-президента Ахмат Бакиев бежал из заключения. Позже эта информация подтвердилась, и стало известно, что заключения как такового не было, поскольку Ахмат Бакиев содержался в колонии-поселения и далее — в больнице, откуда и сбежал 3 марта.

На этом же заседании Комитета по правопорядку, законности и борьбе с преступностью стало известно, что заместитель министра внутренних дел Кашкар Джунушалиев, против которого возбуждено уголовное дело, продолжает работать на своем посту. После обсуждения Комитет рекомендовал временно отстранить его от работы на  время расследования дела.

Комитет по развитию отраслей экономики 6 марта рассмотрел ситуацию вокруг золоторудного месторождения «Андаш», эксплуатация которого запрещена Жогорку Кенешем летом 2011 года. При обсуждении член Комитета Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) предложил компромисс для населения и инвесторов — передать им другой рудник для разработки, однако реакция инвесторов неизвестна.

Этот же Комитет далее не одобрил соглашение о поставках российских нефтепродуктов в Кыргызстан, по которому компания «Газпром» получит монопольное право на поставки ГСМ в Кыргызстан с их последующим распределением. По мнению председателя Комитета Исхака Пирматова (Республика), договор невыгоден для Кыргызстана и может привести к созданию неограниченного монополиста в стране.

В последний день работы Жогорку Кенеша, накануне Международного женского дня и выходного, парламентарии в течение двух часов оперативно рассмотрели 15 законопроектов. Наибольшее обсуждение у депутатов вызвал законопроект об уменьшении числа вице-спикеров с пяти до двух.

Согласно Конституции, в парламенте вице-спикерами должны быть представители оппозиции, то есть в данный момент спикер Асилбек Жээнбеков должен иметь только одного заместителя от фракции «Ата-Журт». Однако в Жогорку Кенеше вице-спикеры представлены от каждой из пяти фракций, что устраивает всех депутатов, которые не желают следовать Конституции, и намерены оставить нынешнее положение дел.

Поделиться