Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

В первый день уходящей недели пенсионерок Бишкека поздравили с предстоящим Международным женским днем. 5 марта в Бишкеке состоялся праздничный концерт, организованный мэрией Бишкека.

На мероприятие были приглашены участницы Великой Отечественной войны, труженицы тыла, видные деятели культуры и политики, а также пенсионерки.

«Более 560 женщин-участниц Великой Отечественной войны получат финансовую поддержку по три тысячи сомов. Всего на организацию праздничных мероприятий выделен 1 миллион 700 тысяч сомов», – сообщил мэр Бишкека Иса Омуркулов.

В тот же день стало известно о том, что специально для любителей испанской музыки 16 марта в Бишкеке пройдет концерт «Испанские этюды». Организаторы сообщили, что в программе прозвучат отрывки из сарсуэл (испанской оперетты), классический кансьон (романс) и популярные испанские песни, большинство из которых в Кыргызстане будут исполнены впервые.

В минувший понедельник в Министерстве иностранных дел сообщили, что 17 марта в городе Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты) состоится презентация кыргызстанского фильма «Бишкек, я люблю тебя!». Как уточняется, показ киноленты приурочен к празднику Нооруз и пройдет с участием одного из создателей фильма.

В конце первого рабочего дня уходящей недели в Бишкеке прошла презентация книги кыргызстанского ученого Кубата Табалдиева об археологических памятниках Нарына «Древние памятники Тянь-Шаня».

Данная работа, по словам автора, стала плодом 20-летних изысканий его археологической деятельности в Нарынской области Кыргызстана.

«В книге мы попытались вкратце рассказать о них широкому кругу читателей, чтобы они передали знания следующему поколению. Книга для наглядности проиллюстрирована. Наши находки охватили период с каменного до XVI века нашей эры, и показывают быт наших предков, населяющих Нарын в различные годы», — отметил Кубат Табалдиев.

В минувший вторник в Общественном Объединении кыргызстанцев за рубежом «Kyrgyz Club» сообщили, что кыргызская диаспора приняла участие в фестивале «Русская зима» в городе Олбани (США).

По специальному приглашению «Kyrgyz Club» из Кыргызстана на фестиваль приехали артистки фольклорно-этнографического театра «Ордо Сахна». Кроме того, на мероприятии выступили профессиональные музыканты, проживающие в Нью-Йорке. Артисты исполнили различные национальные композиции на комузе и духовых инструментах.

Кроме музыкальной программы «Kyrgyz Club» также представил коллекцию одежды в этническом стиле «Кыргыз Сулууcy», которую объединению подарила Ассоль Молдокматова во время своего недавнего визита в США.

Отметим, целью ежегодного фестиваля «Русская зима» является ознакомление американцев с традицией и культурой народов бывшего СССР.

А в Бишкеке 6 марта прошло открытие выставки «Любовь моя – Кыргызстан», приуроченной к Международному женскому дню. Автором  выставки выступила художница Орозган Мамбеталиева. На ней были представлены картины автора, написанные акварелью, пастелью и маслом. Экспозиция выставки состоит, в основном, из пейзажных работ, также посетители имели возможность увидеть натюрморты и портреты.

В среду, 7 марта, кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров на встрече с журналистами выразил мнение, что нужно легализовать пиратский бизнес. По его словам, государство теряет деньги из-за закона, запрещающего копирование авторских произведений.

«В 1998 году был введен закон, согласно которому копирование авторских произведений являлось частно-публичным делом. Однако в 2004 году, благодаря одному депутату, который преследовал свои интересы, в закон была внесена поправка, что копирование произведений является просто частным делом», — отметил Эрнест Абдыжапаров.

Режиссер Рыспек Жабиров поддержал своего коллегу и отметил, что видеопираты готовы пойти навстречу и платить часть денег в казну государства.

Одним из спортивных событий Кыргызстана стало сообщение о том, что футбольный клуб «Дордой» на Кубке президента АФК-2012 сыграет с командами Камбоджи, Непала и Бутана.

Кубок президента АФК – третий по значимости футбольный турнир в Азии, в котором участвуют чемпионы из стран с самым низким футбольным рейтингом на континенте.

В тот же день появилась нерадостная спортивная новость — Кыргызстан занял 192 место из 205 в рейтинге ФИФА.

Первое место в таблице занимают действующие чемпионы Европы и мира – испанцы. Кроме них, в топе-5 сильнейших сборных мира: Нидерланды Германия, Уругвай, Бразилия. Последнюю, 205 строку рейтинга, разделили четыре страны, набравшие по 0 очков: княжество Андорра, остров Монтсеррат, Республика Сан-Марино, а также острова Теркс и Кайкос.

В канун Международного женского дня в Бишкеке прошел вечер поэзии c участием экс-президента Розы Отунбаевой. Вечер был организован Фондом инициатив экс-президента совместно с Союзом писателей и организацией «Нур борбор».

Роза Отунбаева в своей речи отметила, что хотела бы видеть, как проведение поэтических вечеров перед 8 марта превратилось в традицию.

«Мы уже проводили подобный вечер в прошлом году, поэзия – это духовное очищение общества. Особенно сегодня, когда всегда не хватает времени, когда много проблем, поэзия показывает жизнь с другой стороны. Это сила, исходящая из сердца», — отметила экс-президент.

В последний день недели стало известно о том, что на широкие экраны выходит новая отечественная комедия «Красотки и миллион».

Продюсер новой приключенческой картины Кубан Тоуйчубаев сообщил, что съемки проходили в течение последнего года.

«Мы не поднимаем социальной темы, нет политики и откровенных постельных стен. Зритель придет, посмеется, отдохнет и уйдет. Если мы подарим зрителю несколько часов смеха, то наша задача будет выполнена», — отметил Кубан Тоуйчубаев.

Также последний рабочий день недели запомнился сообщением о том, что кыргызстанский силач Нурлан Алишеров поставил новый рекорд. Президент Фонда развития и сотрудничества Максат Чакиев, представляющий интересы силача, сообщил, что новый собственный рекорд Нурлан Алишеров поставил в городе Таласе. Он зубами порвал два оцинкованных металлических листа толщиной 0,3 миллиметра.

Также Максат Чакиев сообщил, что в Таласе пройдет марафон в поддержку силача.

«17 марта по инициативе жителей Таласской области пройдет марафон в поддержку силача Нурлана Алишерова. Цель марафона — поддержать нашего соотечественника в его стремлениях прославить Кыргызстан и войти в Книгу рекордов Гиннеса», — рассказал Максат Чакиев.

Поделиться