Как Россия платит за свои военные объекты в Кыргызстане по версии издания «Коммерсантъ»

Автор -

    Журнал «Коммерсантъ» в конце февраля опубликовал список всех военных объектов России за рубежом, а также информацию об оплате за их использование. Среди этого списка указаны пять военных объектов в Кыргызстане.

    Авиабаза в Канте

    999-ая авиабаза Военно-воздушных сил России в Канте открыта в октябре 2003 года и является подразделением Организации Договора о коллективной безопасности. На базе служат около 400 российских военнослужащих и дислоцированы пять штурмовиков СУ-25, два вертолета МИ-8, а также несколько учебных самолетов Л-39.

    В 2009 году договор о размещении этой авиабазы в Кыргызстане продлен еще на 49 лет.

    Ее содержание, по соглашению от 2003 года, обходится в 130 миллионов рублей или около 4,3 миллионов долларов в год.

    338-й узел связи

    В городе Кара-Балте Чуйской области расположена станция дальней связи Военно-морского флота России, который обеспечивает связь Главного штаба ВМФ России с подводными лодками и надводными кораблями, несущими боевое дежурство в Тихом и Индийском океанах.

    Также станция осуществляет радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу. Объект действует на основании соглашения между Россией и Кыргызстаном от 5 июля 1993 года.

    Арендная плата за использование этого объекта погашается за счет обучения кыргызских офицеров в России.

    Центр испытания подводного вооружения в Караколе

    В городе Караколе Иссык-Кульской области размещен испытательный центр подводного вооружения Военно-морского флота России. В состав центра входят 954-я испытательная база противолодочного вооружения «Койсары» и совместное кыргызско-российское предприятие «Озеро», которое занимается разработкой и испытанием торпед.

    По соглашению от 5 июля 1993 года испытательный центр признан российской собственностью и за его использование Россия ничего не платит.

    Сейсмические станции

    В селе Ичке-Суу на южном побережье озера Иссык-Куль расположена автоматическая станция N1 сейсмической службы Министерства обороны России.

    В городе Майли-Суу в Джалал-Абадской области расположена радиосейсмическая лаборатория N17.

    За эти два объекта Москва не платит, а только делится различными данными.

    Напомним, в феврале 2012 года президент Алмазбек Атамбаев посетил Россию, где потребовал выплатить долг в размере 15 миллионов долларов за использование аэродрома в Канте.

    Российское Министерство иностранных дел пыталось опровергнуть эту информацию и сообщило, что авиабаза в Канте размещена на безвозмездной основе. Однако позже власти России все же погасили свой долг перед Кыргызстаном и перечислили средства на счет Министерства обороны

    Поделиться