Парламентский комитет поручил Генпрокуратуре рассмотреть вопросы, связанные с членами Совета по отбору судей

Автор -

Сегодня, 12 марта, во время заседания парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам и законности депутат Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) пожаловалась на то, что уже в течение нескольких лет не может добиться рассмотрения дела о смерти ее родственницы. Другая народная избранница Гульнара Жамгырчиева также рассказала о случае в Иссык-Кульской области, не рассматриваемом в суде.

Представители движения «За люстрацию судей Кыргызстана» заявили о том, что имеют соответствующие документы о нарушениях членов Совета по отбору судей, представленных Советом судей.

По их словам, один из членов Совета «украл 3 миллиона сомов из «Кыргызалтына», а в адрес другого члена Совета по отбору судей «по указке двух бывших президентов издавались указы о возбуждении уголовного дела».

Депутат Карганбек Самаков (Ата-Мекен) предложил передать материалы по всем озвученным проблемам представителю Генеральной прокуратуры.

«Пусть эти проблемы рассмотрит Генеральная прокуратура и докажет их обоснованность. Если эти факты действительно имеют место быть, то уже дальше будем решать, что делать», — отметил нардеп.

Члены Комитета одобрили данное предложение и направили материалы на рассмотрение Генеральной прокуратуры.

Поделиться