Прокуратура проверяет информацию о вылете Ахмата Бакиева из страны на частном самолете

Автор -

    Об этом сегодня, 12 марта, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности сообщил его председатель Токон Мамытов (Ар-Намыс).

    На заседании Комитета его члены затронули сообщения в прессе о вылете Ахмата Бакиева из Кыргызстана на частном самолете в ночь с 3 по 4 марта.

    «Это уже стало нормой, когда кто-то заезжает — никто не видит, выезжает — снова никто не видит. Не может быть, что никто к такому не был причастен», — заявила член Комитета Ирина Карамушкина (СДПК).

    Глава Комитета Токон Мамытов сообщил, что транспортная прокуратура в данный момент проверяет эти данные. Он подчеркнул, что пока рано говорить о причастности кого-либо из чиновников к побегу Ахмата Бакиева.

    Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Однако 10 января 2012 года его поместили в колонию-поселения № 35, откуда, спустя две недели, он был доставлен в больницу на лечение. Из медучреждения он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников Госслужбы исполнения наказаний, допустивших побег Ахмата Бакиева, возбуждено уголовное дело.

    Для справки: Ахмат Бакиев, брат экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, а также возведении капитального строения на землях лесного фонда.

    Поделиться