Марат Казакпаев: «Кыргызстану не нужно бояться реакции Узбекистана на введение безвизового режима»

Автор -

    Таким мнением сегодня, 12 марта, с K-News поделился политолог Марат Казакпаев, комментируя заявления депутата Жогорку Кенеша Галины Скрипкиной (СДПК) о том, что Узбекистан намерен ужесточить пограничный режим с Кыргызстаном, если будет введен безвизовый режим для 41 страны.

    «Кыргызстану необходимо заключать соглашения о введении безвизового режима с как можно большим числом стран. А что касается Узбекистана, то это их внутреннее дело. У нас и так нет отношений, граница закрыта. Нам не нужно бояться реакции Узбекистана на введение безвизового режима», – подчеркнул политолог.

    По мнению Марата Казакпаева, введение безвизового режима с 41 страной необходимо принимать как можно скорее.

    «Это большое облегчение и подспорье для иностранных туристов, которые могут приехать в нашу страну. Но чтобы они приехали, в первую очередь, необходимо реформировать саму туристическую отрасль. Однако первый шаг мы уже сделали», – отметил эксперт.

    Напомним, постановление о введении безвизового режима с 41-ой зарубежной страной было принято правительством Кыргызстана 25 октября прошлого года. Теперь это постановление должно быть одобрено Жогорку Кенешем. Ранее против отмены виз выступал Госкомитет национальной безопасности, однако после переговоров в правительстве ведомство согласилось на введение безвизового режима.

    Поделиться