Турецкий кредит в 49 миллионов долларов не вошел в ряд эффективных

Автор -

Комитет по бюджету и финансам сегодня, 12 марта, на своем заседании рассмотрел проект закона о ратификации Соглашения о списании долга между Кыргызстаном и Турцией.

По словам министра финансов Акылбека Жапарова, Кыргызстан имел долг перед турецким «Эксимбанком» по кредиту, выданному в 1993 году.

Депутат Омурбек Абдрахманов (Ата Мекен) поинтересовался у министра финансов, на какие именно цели были затрачены кредитные средства, предоставленные Турцией.

«До какого времени на кредиты будут строиться дома для чиновников? Почему они не используются по назначению?», — возмутился нардеп.

Акылбек Жапаров сообщил, что кредит был распределен между 13 организациями, а также Министерством транспорта и коммуникаций и Министерством сельского хозяйства.

«Деньги никуда не пропали, их брали в кредит различные организации. У нас есть все соответствующие документы. К сожалению, этот кредит не вошел в ряд эффективных кредитов, многие не запустили производство несмотря на то, что было закуплено оборудование», — отметил министр.

Члены Комитета одобрили законопроект о ратификации Соглашения о списании долга и направили на дальнейшее рассмотрение.

Напомним, этот документ был подписан Алмазбеком Атамбаевым и его турецким коллегой Абдуллой Гюлем 1 декабря 2011 года. Парламентский Комитет по международным делам уже рассмотрел законопроект и также одобрил его.

Поделиться