40 % налогоплательщиков и 86 % организаций уже подали Единую налоговую декларацию

Автор -

    По данным на сегодня, 14 марта, единую налоговую декларацию (ЕНД) для физических лиц и индивидуальных предпринимателей подали 35 тысяч 895 человек из 87 тысяч 827 зарегистрированных налогоплательщиков, которых законодательство обязывает подавать ЕНД. Об этом K-News сообщил начальник Управления мониторинга и анализа Государственной налоговой службы Эдиль Исраилов. 

    Относительно юридических лиц, для которых срок подачи ЕНД истек 1 марта, Эдиль Исраилов отметил, что в срок декларацию подали свыше 86 % организаций.

    «Всего отчитываться должны 32 тысячи 1 организация, своевременно ЕНД подали 27 тысяч 701 юрлицо. Это чуть больше 86 %. Однако работа по розыску налогоплательщиков, недобросовестно отнесшихся к исполнению закона и представлению деклараций, будет продолжаться до конца года», – сказал налоговик.

    Отметим, до 1 апреля ЕНД обязаны подать физические лица, имеющие в собственности имущество или земельный участок, индивидуальные предприниматели и госслужащие, а также нерезиденты, которые находятся на территории республики в течение 183 и более дней в течение любого периода, состоящего из 12 месяцев, следующих подряд и завершающихся в текущем налоговом периоде.  

    По всему Кыргызстану в территориальных органах Налоговой службы будут установлены дежурства по приему ЕНД с 22 по 31 марта. Налоговики намерены дежурить как в рабочие, так и в выходные и праздничные дни с 09.00 до 24.00 часов.

    «Государственная налоговая служба напоминает, что срок подачи единой налоговой декларации для физических лиц и индивидуальных предпринимателей истекает 1 апреля. После этого декларации будут фильтроваться на предмет полного исполнения гражданами налоговых обязательств. Дальнейшие меры прописаны в Налоговом кодексе и зависят от срока, в течение которого неплательщик погасит свою налоговую задолженность», – пояснил Эдиль Исраилов.

    Напомним, 1 марта были опубликованы правила подачи ЕНД. Скачать бланки декларации можно на сайте Государственной налоговой службы.

    Поделиться