Транспортная прокуратура: Ахмат Бакиев не покидал Кыргызстан на самолете

Автор -

Транспортная прокуратура не подтвердила информацию о том, что Ахмат Бакиев (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.) покинул Кыргызстан на самолете. Об этом сегодня, 14 марта, на заседании Жогорку Кенеша сообщил глава Транспортной прокуратуры Кубанычбек Мамакеев.

«Ахмат Бакиев не пересекал государственную границу через аэропорты «Манас» и «Ош».Через пограничную зону в этих аэропортах Ахмат Бакиев не выезжал», – заявил прокурор.

Помимо этого он разъяснил информацию о прибытии в Кыргызстан частного самолета марки «Гольфстрим», на котором Ахмат Бакиев, якобы, покинул страну.

«4 марта 2012 года в Кыргызстан прибыл спецпредставитель президента Казахстана для переговоров с руководством страны. В виду важности визита гостя разместили в зале для официальных делегаций без взимания оплаты и с подачей машины к его трапу», – сообщил Кубанычбек Мамакеев.

Таким образом он опроверг информацию ряда местных СМИ, что Ахмат Бакиев покинул Кыргызстан на самолете.

Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Однако 10 января 2012 года его поместили в колонию-поселение № 35, откуда, спустя две недели, он был доставлен в больницу на лечение. Из медучреждения Ахмат Бакиев сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников Госслужбы исполнения наказаний, допустивших побег узника, возбуждено уголовное дело.

Для справки: Ахмат Бакиев был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, а также возведении капитального строения на землях лесного фонда, жестоком обращении с животными.

Поделиться