Парламентарий Бакыт Торобаев считает неправильным отстранение министра энергетики от должности

Автор -

С таким заявлением, сегодня, 15 марта, выступил на пленарном заседании Жогорку Кенеша депутат Бакыт Торобаев (Республика).

«Возбуждение уголовных дел превратилось в какое-то соревнование. Это неправильно обвинять Аскарбека Шадиева (министр энергетики и промышленности – прим. ред.) по факту завоза радиоактивного угля. Также я считаю неправильным отстранение его от должности»,- заключил парламентарий.

Напомним, 13 марта, Генеральная прокуратура предъявила Аскарбеку Шадиеву обвинение в рамках уголовного дела по факту закупок угля с повышенным радиационным фоном из Куланского месторождения Казахстана для ОАО «Электрические станции» по статье 304 части 4 Уголовного кодекса КР. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь был обнаружен в социальных учреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека. 8 февраля полностью закончился вывоз зараженного угля из соцучреждений Кыргызстана. Кроме того, заместитель губернатора Чуйской области Туратбек Джунушалиев отметил, что в настоящий момент готовятся все необходимые документы для вывоза радиоактивного угля с территории Кыргызстана.

Отметим, в настоящий момент исполнение обязанностей министра временно возложено на его заместителя Автандила Калмамбетова.

Поделиться