События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с сообщения о том, что уволены руководители Управления безопасности дорожного движения (УБДД). 10 марта в МВД прошло оперативное совещание под председательством министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева. Главное темой повестки дня стало подведение итогов служебного расследования по факту митинга сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС) Управления безопасности дорожного движения (УБДД) ГУВД МВД, которые 15 февраля у здания Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) требовали провести расследования по факту гибели в СИЗО ГКНБ задержанного ранее за взятку сотрудника ДПС Айбека Эшбаева.

Также на данном заседании Зарылбек Рысалиев пообещал отстранить от должности начальника Главного управления безопасности дорожного движения (ГУБДД) и «закрыть» еще несколько руководителей подразделений МВД.  

На следующий день, 13 марта, начальник ГУБДД был отстранен и новым главой Управления стал Талантбек Исаев.

Кроме того, министр внутренних дел поручил создать комиссию для искоренения коррупции в рядах дорожно-патрульной службы, которая будет проводить проверки среди личного состава УБДД на протяжении одного-двух месяцев. По итогам проверок на каждого инспектора, подозреваемого в коррупции, будет заведено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса республики.

В понедельник, 12 марта, стало известно, что сайт Namba.kg подвергся массированной DDoS-атаке с целью вымогательства. Об этом в интервью KNews рассказал Гендиректор ОсОО «Намба Медиа» Олег Пузанов, комментируя сложности с доступом к сайту Namba.kg, зафиксированные 10-12 марта.

Первый день недели закончился сообщением о том, что на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности его председатель Токон Мамытов (Ар-Намыс) сообщил, что прокуратура проверяют информацию о вылете Ахмата Бакиева (брата экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – прим. ред.) из страны на частном самолете в ночь с 3 на 4 марта.

Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Однако 10 января 2012 года его поместили в колонию-поселения № 35, откуда, спустя две недели, он был доставлен в больницу на лечение. Из медучреждения он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников Госслужбы исполнения наказаний, допустивших побег Ахмата Бакиева, возбуждено уголовное дело.

Во вторник, 13 марта, на встрече с журналистами экс-начальник Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Эрнст Исаев заявил, что брат экс-президента Кыргызстана Ахмат Бакиев был незаконно переведен из колонии усиленного режима в колонию-поселения.

«Для того, чтобы перевести заключенного в колонию-поселения, он должен находиться на облегченных условиях содержания, а в отношении Ахмата Бакиева не было вынесено такого решения», — отметил он.

Также экс-главаГСИН рассказал, что родственники Ахмата Бакиева в день его перевода из колонии усиленного режима № 47 привезли туда 40 тысяч долларов. Он также сообщил, что для побега брата экс-президента были созданы все условия.

Кроме того, в этот день омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун в интервью KNews обвинил представителя Общественного Объединения «Кыргызстан Жаштар Кенеши» Мавляна Аскарбекова в аферизме и присваивании 137 тысяч долларов компании «UTI Global».

«Этот молодой человек присвоил себе деньги международной компании, а потом начал обвинять руководителей компании в том, что они «муновцы» (члены секты Муна – прим. ред.). Еще и меня туда причислили, хотя я неоднократно заявлял о том, что не поддерживаю никакие секты», — отметил Турсунбек Акун.

Сам Мавлян Аскарбеков в интервью K-News такую информацию опроверг.

Громкой новостью недели стало сообщение о том, что на известного кикбоксера Алена Офойо было заведено уголовное дело, в котором его гражданская жена Галина Ли обвиняла спортсмена в избиении.

Третий день недели начался с сообщения о митинге партии «Улуттар Биримдиги» Мелиса Мырзакматова в Оше. Жители города сообщили KNews, что на площади Оша митингуют 200 человек из числа представителей партии, поскольку они разошлись в трактовке законодательства с Центральной избирательной комиссией. 

В интервью KNews пресс-секретарь мэрии Оша Гульжан Ажиматова сказала, что митингующие не согласны с результатами выборов в городской кенеш Оша. По ее словам, сторонники партии «Улуттар Биримдиги» недовольны тем, что прошло 10 дней со дня выборов, а официального оглашения результатов до сих пор не было.

Кроме того, 14 марта лидер парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев заявил, что генеральный директор ОАО «Электрические станции» Аман Тентиев без служебной надобности выехал в Алматы после возбуждения уголовного дела против руководства Министерства энергетики и промышленности по факту ввоза радиоактивного угля с Куланского месторождения Казахстана.

Однако руководитель пресс-службы ОАО «Электрические станции» Азим Азимов пояснил K-News, что Аман Тентиев отправился в служебную командировку по поручению премьер-министра Омурбека Бабанова.

В этот же день стало известно, что министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев временно отстранен от занимаемой должности на период следствия по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой.

Четверг, 15 марта, ознаменовало сообщение о том, что задержаны две женщины, задушившие 9-летнего мальчика. По данным МВД, мальчика задушили хозяйка, сдававшая дом, и няня, которые хотели завладеть имуществом семьи. Женщины рылись в вещах семьи, когда в комнату вошел мальчик, они надели пакет на его голову, связали руки и продолжили искать ценные вещи.

Из собственных источников в правоохранительных органах K-News стало известно, что хозяйка дома Шайлоо Исмаилова и няня Жайнагуль Баймуратова специально послали ребенка загрузить единицы.

«Но он слишком рано вернулся, и они пошли на преступление. Сейчас они задержаны, и хотя убивали они вдвоем, сейчас «валят» друг на друга, рассказывают, кто держал руки ребенку, кто пакет надевал на голову и так далее», — сообщили K-News.

В пятницу, 16 марта, начальник СИЗО № 1 Марс Джусупбеков в интервью KNews сделал ряд заявлений. В первую очередь он отметил, что в настоящий момент все камеры на территории следственного изолятора закрыты, разгула «общака» в учреждении нет. Раньше любого заключенного могли заставить платить деньги, их били и убивали, сейчас установлен 100-процентный контроль сотрудниками на территории СИЗО № 1.

Также начальник СИЗО сказал, что положенцы не играют больше роли в изоляторе.

«Положенцы всегда были и будут в СИЗО № 1, но сейчас они не играют роли. Раньше их не переводили в колонии даже после оглашения приговора, положенцы оставались на территории следственного изолятора, они вымогали деньги у заключенных и избивали их. Я ликвидировал эту систему», — сказал он.

Кроме того, Марс Джусупбеков посетовал на несовершенство системы. Он сказал, что убийцы и скотокрады сидят в Кыргызстане в одних и тех же колониях.

«Однако в Кыргызстане нет подобного деления. Впервые осужденные направляются в колонии усиленного режима, рецидивисты – в колонии строгого режима. Поэтому впервые попавшие в тюрьму скотокрады и убийцы сидят вместе, хотя делать этого нельзя. Оказывается плохое влияние, и человек, который мог бы выйти и начать нормальную жизнь, после освобождения из колонии усиленного режима, как правило, вновь совершают преступление», — сказал Марс Джусупбеков.

Кроме того, в последний день недели руководство ОАО «Электрические станции» сообщило, что в преддверии сезона ремонтных работ в компании проведен внутренний аудит по выявлению серых схем.

«Мы приняли решение прекратить деятельность компаний-поставщиков, которые работали по завышенным ценам или оказывали услуги не в полном объеме, получая полную оплату. Поэтому мы практически уверены, что в ближайшее время представители этих компаний попытаются нас дискредитировать», – сказал директор ОАО «Электрические станции» Аман Тентиев.

И в конце уходящей недели стало известно, что кикбоксер Ален Офойо избежал наказания за избиение гражданской жены Галины Ли. 7 января примерно в 06.00 часов утра Ален Офойо избил гражданскую жену, аргументируя свои действия ревностью. Судебное разбирательство началось 29 февраля, однако неоднократно переносилось из-за отсутствия одной из сторон на заседании, а также вопросов суда, которые не были удовлетворены.

Слушание по обвинениям в адрес спортсмена было прекращено, потому что Азиатская Федерация кикбоксинга подала в суд официальное ходатайство о передаче Алена Офойо на перевоспитание Федерации, которое в итоге было удовлетворено. 

Поделиться