В Бишкеке стартует чемпионат мира по бильярдному спорту

Автор -

Сегодня, 22 марта, в зале торжеств «Тагай Бий» в Бишкеке состоится церемония открытия 6-го чемпионата мира по бильярдному спорту по «комбинированной пирамиде» с участием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Отметим, чемпионат продлится с 22 по 25 марта, в нем примут участие 107 спортсменов из 16 стран мира. Каждая страна имеет право представить в турнире по 7 спортсменов, однако от Кыргызстана, как от страны-организатора, выставлено 17 спортсменов. Окончательный состав сборной республики был определен по итогам отборочного тура, в котором принимало участие 20 спортсменов-бильярдистов.

«Подобный чемпионат проходит в Кыргызстане впервые. Здесь участвуют более 10 чемпионов мира по бильярдному спорту из разных стран. Все делегации мы встречаем в аэропорту, провожаем их в отели. Также круглосуточно осуществляется охрана делегаций силами сотрудников внутренних дел», — рассказал директор Государственного агентства по физической культуре и спорту в КР Байгазы Кенжебаев.

Также для участия в турнире приглашены ведущие спортсмены мира, среди которых чемпионы мира из Украины Александр Паламарь и Ярослав Винокур.

Предварительные раунды чемпионата пройдут 22-24 марта в бильярдных клубах «Тагай Бий» и «Кондор» в Бишкеке, финальные поединки – 24-25 марта во Дворце спорта имени Кожомкула.

Поделиться