Асилбек Жээнбеков передал 20 компьютеров школам Кара-Кульджинского района

Автор -

    Накануне спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков встретился с населением Кара-Кульджинского района в рамках своей рабочей поездки в Ошскую область. Об этом сегодня, 23 марта сообщили в пресс-службе парламента.

    Спикер от имени Жогорку Кенеша передал 20 компьютеров школам данного района,  отметив в своем выступлении, что главная задача руководства страны – развитие государства.

    «Руководить государством должны честные люди. Задача руководства страны – восстанавливать разрушенные отрасли экономики. В стабильную страну придут инвестиции, тем самым увеличится доход государственной казны»,- сказал Асилбек Жээнбеков, подчеркнув важность проведения эффективной борьбы с коррупцией, четкого определения задач чиновниками.

    В свою очередь жители рассказали о социально-экономических проблемах района. В частности, было отмечено, что в долине Алай-Куу несколько лет назад началось строительство мини-ГЭС, но этот проект так и не был завершен. Кроме этого, население района поднимало вопросы, связанные с восстановлением ирригационной системы, обеспечением сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями, строительством автодорог, а также укреплением и строительством дамб на берегу реки Кара-Кульджа.

    По итогам встречи вопросы в сфере сельского хозяйства взяты под контроль Министерства сельского хозяйства и мелиорации. Как отметили представители данного ведомства, фермеры могут приобрести сельскохозяйственную технику через систему лизинга. Решить вопросы по ремонту дорог обещал министр транспорта и коммуникации Калыкбек Султанов. Вопросы строительства дамбы взяты под контроль министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова.

    Также в рамках рабочей поездки спикер встретился с семьями трех погибших от схода снежной лавины и оказал им материальную помощь.

    Поделиться