Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В понедельник, 19 марта, в Бишкеке прошел Кыргызско-турецкий торгово-инвестиционный форум, организованный правительством Кыргызстана и Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции (ТУСКОН) при поддержке Кыргызско-турецкого общества промышленников и предпринимателей «КЫТИАД» и Торгово-промышленной палаты. Целью форума стало улучшение двусторонних торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Турцией. На него прибыли около 150 турецких предпринимателей во главе с губернатором провинции Бурса Шахабеттином Харпутом.

В ходе форума президент ТУСКОН Рызанур Мераль сообщил, что промышленники Турции намерены достичь объема внешней торговли с Кыргызстаном в 1 миллиард долларов.

Также турецкие бизнесмены предложили провести в Бишкеке крупный экономический форум под эгидой саммита Совета тюркоязычных государств с участием предпринимателей из Турции, Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана летом-осенью 2012 года.

В понедельник президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. На повестке дня предстоящего заседания было обсуждение вопросов реорганизации ЕврАзЭС в новое интеграционное объединение и начала работы Евразийской экономической комиссии.

В продолжение темы, Алексей Власов — директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова выразил мнение, что Кыргызстан «в 2013 году войдет в Таможенный Союз на очень специфических условиях, поскольку это является возможностью для него почувствовать себя частью чего-то более сильного».

«Думаю, будет подписан документ, который будет определять большое количество изъятий и льгот для Кыргызстана, чтобы его экономика была максимально адаптирована к требованиям Таможенного Союза. Вопрос будет решен, но это будет не совсем полноценное участие Кыргызстана в Таможенном Союзе», — считает эксперт.

Говоря об интеграционных процессах на постсоветском пространстве в целом, Алексей Власов высказал мнение, что «ЕврАзЭС будет ликвидирован 31 декабря 2012 года и существование организации на 2013 год не продлят».

Во вторник, 20 марта, сотрудник Национального института стратегических исследований (НИСИ) Евгений Куринин в интервью KNews рассказал о базе данных инвестиционных проектов Кыргызстана, над которой сейчас работает НИСИ.

На этой неделе делегация микрофинансовых организаций Кыргызстана, во главе с экс-президентом переходного периода Розой Отунбаевой, поделилась итогами своей поездки на родину микрофинансирования – Бангладеш. Они посетили микрофинансовую организацию «Grameen Bank», которая в 2006 году стала лауреатом Нобелевской премии мира за свою деятельность по кредитованию бедного сельского населения Бангладеш. Также в программе были визиты в микрокредитные компании ASA и SPAK и  крупнейшую в мире апексную организацию PKSF.

На той же встрече заместитель председателя Национального банка КР Заир Чокоев сообщил, что НБ КР готов предоставить микрофинансовым организациям час эфирного времени на телевидении для информирования и консультации населения. Он добавил, что группа специалистов из микрофинансового сектора посетит Нарын и Талас, где встретятся с гражданским сектором.

Во вторник директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев встретился с советником Канцелярии по торгово-экономическим вопросам посольства Китая в Кыргызстане Цзинь Юй Лун. Они обсудили конфликты между китайскими инвесторами и местными жителями.

Учкунбек Ташбаев заявил, что теперь ни одна лицензия не будет выдана через посредников с сомнительной репутацией, чьими услугами пользуются инвесторы для получения разрешительных документов. Он предложил представителям посольства Китая в Кыргызстане выступить в роли официальных переводчиков интернет-сайта Госгеологоагентства.

В среду, 21 марта, стало известно об утверждении правительством Стратегии развития Государственной налоговой службы (ГНС) на 2012-2014 годы и плана ее реализации. Согласно документу на ближайшие три года перед Налоговой службой стоят три основные цели: повышение эффективности, развитие клиентоориентированности и увеличение сбора налогов.

В свете продолжающейся судебной тяжбы за лицензию на разработку золоторудного месторождения «Джеруй» между правительством Кыргызстана и ЗАО «Джеруйалтын», KNews побеседовал с генеральным директором группы компаний «Полюс Золото» в Кыргызстане – ЗАО «Талас Голд Майнинг Компани» и ОсОО «Полюс Кыргызстан» — Эдуаром Кубатовым. Напомним, крупнейшая российская золотодобывающая компания ОАО «Полюс Золото» — среди потенциальных инвесторов месторождения «Джеруй». Эдуард Кубатов внес ясность в запутанную историю вокруг месторождения и рассказал о планах своей компании, если она получит лицензию.

В другом интервью KNews, опубликованном в четверг, 22 марта, Эдуард Кубатов поделился результатами своей недавней поездки в Индонезию и взглядами на текущее состояние горнодобывающей отрасли Кыргызстана и проводимых правительством реформах.

В пятницу, 23 марта, по результатам вскрытия тендерных заявок на закупку 100 тысяч тонн угля марки ГЖО (газовый жирный отощенный), КР (коксовый рядовой), К (коксовый) тендерная комиссия рекомендовала ОАО «Электрические станции» отклонить обе заявки и признать аукцион несостоявшимся.

Первый участник – ОсОО «ТЖК Строй» — предложил цену в 250 миллионов сомов или около 53 долларов за тонну угля марки КСН (коксовый слабоспекающийся низкометаморфозированный) с Экибастузского месторождения в Казахстане. Было рекомендовано отклонить заявку «ТЖК Строй» на том основании, что она не подходит по марке угля, по цене и отсутствию гарантийного обеспечения.

Второй заявитель – Консорциум угледобывающих предприятий, в который вошли государственное предприятия «Кара-Кече», ОсОО «Пандшер», ОсОО «АГК Тоо-Инвест», ОсОО «Варгас», ОсОО «Разрез Бусурманкул-Т», ЗАО «Берекет» и ЗАО «Шарбон». Совместно они предложили цену в 235 миллионов сомов или около 49 долларов за тонну и уголь с Кара-Кечинского месторождения Кыргызстана марки Б-3 (бурый). Тендерная комиссия рекомендовала отклонить заявку Консорциума из-за недостаточной суммы гарантийного обеспечения, несоответствия марки угля и задолженности по страховым и налоговым выплатам на сумму более 7 миллионов сомов.

Также в пятницу Международный аэропорт «Манас» распространил информацию об итогах деятельности в 2011 году. Оказалось, что впервые в истории чистая прибыль аэропорта после уплаты налогов превысила миллиард сомов и составила 1 миллиард 275 миллионов 800 тысяч сомов. При этом общий объем грузовых перевозок аэропорта в прошлом году составил 21,5 тысячу тонн.

В 2012 году аэропорт расширяет географию полетов. Так, авиакомпания «Донавиа» планирует открыть новые направления Сочи-Бишкек, Минеральные Воды-Бишкек, а авиакомпания «Якутия» откроет рейс Краснодар-Бишкек. Также намечается увеличение частоты полетов вновь привлеченных авиакомпаний, таких как украинская авиакомпания «Аэросвит», российская «Донавиа», авиакомпания из Объединенных Арабских Эмиратов flydubai. Будут открыты дополнительные направления по таким маршрутам, как Москва, Омск, Стамбул, Дубай, Красноярск, Казань, Ростов-на-Дону.

В завершение недели правительство одобрило постановление о внесении поправок в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 июля 2012 года повышается налог на годовую прибыль сотовых компаний. По словам министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева, в случае принятия этих поправок до 1 июля, во второй половине 2012 года планируется собрать 536 миллионов сомов в качестве налога на прибыль с сотовых компаний. В 2013 году эта сумма составит 1 миллиард сомов.

Директор Госагентства связи Алмазбек Кадыркулов сообщил, что с представителями сотовых операторов проведены переговоры по этому вопросу, и они согласились на такую меру.

Поделиться