Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели стало известно о конфликте в парламентской фракции «Ата Мекен»: депутаты Равшан Жеенбеков и Омурбек Абдрахманов были исключены из рядов одноименной партии, от которой были избраны в Жогорку Кенеш.

По данным пресс-службы «Ата Мекена», основанием для их исключения стало нанесение ущерба репутации партии: Омурбек Абдрахманов, якобы, обозлил население своими «унизительными и оскорбительными» высказываниями про калпак, Манаса и Курманджан Датку, а Равшан Жеенбеков, якобы, не встречался с избирателями, но злоупотреблял поездками за рубеж.

Однако сам Омурбек Абдрахманов обрадовался исключению из рядов партии, которая «выступает за построение социализма», чего не желают он сам и Равшан Жеенбеков. Расхождения в идеологических взглядах и критика руководства, по словам парламентария, стали истинной причиной их исключения.

Однако Конституция позволяет этим опальным депутатам остаться в Жогорку Кенеше даже без наличия партийных билетов: народные избранники не связаны императивным мандатом и не могут быть отозваны ни партией, ни избирателями. Такая норма содержится в статье 73 основного закона страны, разработанном самим же лидером «Ата Мекена» Омурбеком Текебаевым.

На протяжении недели остальные парламентарии были в регионах Кыргызстана, где встречались со своими избирателями. Основные жалобы и проблемы жителей страны связаны с затянувшейся зимой и нехваткой кормов для скота. По словам депутата Назарали Арипова (Республика), жители Баткенской области жаловались, что цена за тюк сена достигла 500 сомов.

В Узгенском районе, где с визитом был спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков, жители жаловались на нехватку корма для скота и отсутствие инфраструктуры. На родине спикера — в Кара-Кульджинском районе — избиратели попросили обновить оборудование местных медицинских учреждений. Вместо этого Асилбек Жээнбеков подарил 20 компьютеров местным школам, а запросы о медицинском оборудовании переадресовал правительству.

Накануне, 22 марта, пресс-служба парламента распространила заявление депутата Урмат Аманбаевой (Республика), в котором она опровергла информацию ряда СМИ об инициативе лишить русский язык статуса официального.

«Я еще раз повторяю, что кыргызский язык на сегодня остро нуждается в поддержке. Забота о развитии языка входит в прямую обязанность каждого гражданина Кыргызской Республики. Именно в этих целях я инициировала этот законопроект», — написала она в своем собощении.

Напомним, ранее на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша был выставлен законопроект Урмат Аманбаевой об изменении закона «О государственном языке». Документ был направлен на увеличение использования и роли кыргызского языка.

При этом многие российские и местные СМИ восприняли этот законопроект, как попытку лишить русский язык статуса официального.

В завершение недели парламентская фракция «Ар-Намыс» избирала кандидата на пост министра сельского хозяйства и мелиорации вместо Сапарбека Тынаева, который подал прошение об отставке в связи с ухудшением здоровья.

«Врачи сказали ему, что он может продолжить работу, но за последствия они не будут отвечать, либо он должен лечь в больницу и приостановить работу. Любой другой человек лег бы в больницу на 10-15 дней и оттуда руководил бы министерством, но Сапарбек Тынаев поступил порядочно, и в связи со своим здоровьем написал заявление об отставке», — пояснил лидер фракции Феликс Кулов, добавив, что политической подоплеки у этого решения нет.

Занять место министра желали семь человек, однако фракция выбрала своим кандидатом на пост министра бизнесмена Аскара Джаныбекова. В ближайшее время его кандидатуру рассмотрит глава правительства Омурбек Бабанов. В случае одобрения премьер-министром кандидатуры Аскара Джаныбекова, ее должен утвердить весь Жогорку Кенеш.

На следующей неделе парламентарии вернутся к своей работе после недели встреч с избирателями.

Поделиться