Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

В первый день рабочей недели стало известно о том, что в Кыргызстане пройдут Дни культуры Саудовской Аравии.

В пресс-службе Министерства культуры и туризма сообщили, что такой договоренности достигли министр культуры и туризма Ибрагим Жунусов и Временный поверенный Саудовской Аравии в Кыргызстане Марай Барака Аль-Дербас.

Ибрагим Жунусов предложил провести это мероприятие в сентябре текущего года. Кроме этого стороны обсудили вопросы ответного мероприятия — проведение Дней культуры Кыргызстана в городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия).

В этот же день появилась информация о том, что в апреле в Бишкеке пройдет постановка «Лебединого озера» с участием премьеров Большого театра России — лауреата международных премий Кристины Кретовой и заслуженным артистом Российской Федерации Дмитрием Гудановым.

Еще одна новость из мира театра: 27 марта в Бишкеке пройдет Республиканский музыкальный конкурс «Поют актеры» среди актеров театра, организованный Министерством культуры и туризма. Мероприятие приурочено к Международному дню театра, который ежегодно отмечается в этот день.  

Также в минувший понедельник в Бишкеке в Центре детства и юношества «Сейтек» состоялся спектакль «Курманджан Датка», посвященный празднованию Нооруза.

В минувший вторник стало известно о том, что в начале апреля в Бишкеке пройдет благотворительная Handmade ярмарка, организаторами которой выступают Общественное Объединение «Русские в Киргизии» и Русский театр драмы.

По данным организаторов, на ярмарке будут представлены уникальные вещи ручной работы: вязаные изделия, керамика, украшения, сумки, войлочные изделия, макраме, фигурки из дерева и глины, фотографии и рисунки, одежда, обувь в национальном стиле и многое другое.

Кроме того, во время проведения ярмарки рукодельницы покажут мастер-классы по оригами, художественному оформлению открыток, бисероплетению, кумихимо (плетение из шнурков и лент), фильцеванию (способ изготовления изделий из шерсти животных путем перепутывания волокон).

В тот же день у здания Министерства иностранных дел прошла ярмарка кыргызстанских и узбекистанских ремесленников «Подарки к Ноорузу», организованная Госпредприятием «Кыргыздипсервис». Более 10 мастеров и предпринимателей творческих объединений выставили свою продукцию: изделия из войлока, бисера, керамики, национальную одежду и мед.

Кроме этого, в минувший вторник атташе по культуре посольства Франции Пьер Ледис сообщил, что с 26 марта по 1 апреля в Бишкеке пройдет Неделя франкофонии, которая включает в себя множество культурных мероприятий, в том числе театральный конкурс, в котором примут участие актеры-любители. Главным призом конкурса станет поездка во Францию на 10 дней и посещение театрального фестиваля в городе Авиньон.

Также в рамках Недели культуры при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству и культуре состоится выступление швейцарской группы DEO, которая будет исполнять песни на французском языке.

20 марта в университете БГУ отпраздновали Нооруз: была организована ярмарка национальной кухни, подготовленная студентами университета. Учащиеся приготовили блюда национальной, европейской, восточной и азиатской кухни.

«Наш университет ежегодно проводит мероприятия по празднованию весеннего праздника Нооруз. Мы приносим жертвоприношение, готовим плов, сумолок и угощаем всех студентов. Сегодня мы провели национальные игры, такие как аркан тартыш, коз танбай, провели игры по футболу, волейболу и шахматам, а также организовали концертную программу», — сообщил проректор вуза Анарбай Сыдыков.

В этот же день в Республиканской детской и юношеской библиотеке в Бишкеке были презентованы книги американских авторов Джека Лондона «Белый клык» и Лоры Инглз Уайлдер «Маленький домик в прерии», изданных на кыргызском языке.

В конце второго рабочего дня недели иранцы, проживающие в Кыргызстане, провели концерт в честь празднования Нооруза в Национальной филармонии, организованный посольством Исламской Республики Иран.

Мероприятие посетили представители посольств иностранных государств в Кыргызстане, а также мэр Бишкека Иса Омуркулов.

В минувший четверг, 22 февраля, в Бишкеке был представлен фильм «Храм моей души» о жертвах «акаевского режима» (Аскар Акаев – первый президент Кыргызстана – прим. ред.), автором которого является Замир Эралиев.

 «Мне хотелось снять картину к годовщине первой народной революции — 24 марта 2005 года. Фильм повествует о судьбах трех известных чиновников акаевских времен, незаконно посаженных в тюрьму. Жумакадыр Акенеев (президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана – прим. ред.) – один из главных героев картины, который был в то время министром сельского и водного хозяйства Кыргызстана, а в 1998 году был посажен в тюрьму. Его тогда еще назвали «главным коррупционером страны» и мы решили снять документальный фильм о нем и о Руслане Сарымсакове (президент ОсОО «Отель Ак-Кеме» — прим. ред.) и Карыпбеке Асанове (председатель ОАО «Айылтехсервис» — прим. ред.), которые также были осуждены во времена Аскара Акаева», — отметил он.

Главная спортивная новость недели: 22 марта в Бишкеке стартовал чемпионат мира по бильярду, в открытии которого принял участие президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Чемпионат продлится до 25 марта, в нем примут участие 107 спортсменов из 16 стран мира. Каждая страна имеет право представить в турнире по 7 спортсменов, однако от Кыргызстана, как от страны-организатора, выставлено 17 спортсменов.

Призовой фонд чемпионата составил 30 тысяч долларов. Он будет распределен между игроками, занявшими первые 32 места. Победитель чемпионата получит 8 тысяч долларов, а спортсмен, занявший второе место, – 5 тысяч долларов, бронзовый призер – 2 тысячи 500 долларов.

Кроме того, бильярдисты, занявшие 5-8 места, получат приз в 1 тысячу долларов, 9-16 места – 500 долларов, 17-32 места – 250 долларов.

В последний рабочий день недели, 23 марта, прошла конференция Общественного Объединения «Олимпийцы», оно же — Ассоциация олимпийцев Кыргызстана, учредителями которой являются кыргызстанские спортсмены–участники олимпийских игр.

По словам членов Объединения, основными направлениями деятельности Ассоциации будут интеграция в общество, содействие в трудоустройстве, поощрение и материальная поддержка олимпийцев, социальная поддержка олимпийцев, а также активное привлечение олимпийцев Кыргызстана в спортивную жизнь страны.

На этой же встрече был выбран президент ОО «Олимпийцы», им стал вице-президент Национального олимпийского комитета Шаршен Касенов.

В рамках конференции министр финансов Кыргызстана Акылбек Жапаров сообщил, что министерство выделило более 368 миллионов сомов Госагентству по физической культуре и спорту на 2012 год, а на подготовку и участие кыргызстанских спортсменов в летних олимпийских играх было выделено 110 миллионов сомов.

В этот день в Бишкеке прошла премьера первого спортивного фильма для детей режиссера Нурбека Болотова «Хоккей.kg».

 «Работа над фильмом продолжалась в течение двух с половиной месяцев. Главного героя картины – Бактыбай улуу Нурсултана я нашел за два дня до начала съемок. Мой отец очень любил хоккей, даже три телевизора разбил, смотря матчи между СССР и Канадой. Так что в картине есть и автобиографические моменты. Бюджет фильма составил три тысячи долларов», — отметил Нурбек Болотов.

В конце рабочей пятницы в Бишкеке стартовал конкурс «Мисс КГУСТА 2012», организатором которого вступила студентка 5 курса Кыргызского государственного университета строительства, туризма и архитектуры Рыскуль Намазбекова, при поддержке Молодежного центра университета.

Организатор отметила, что в финал конкурса вышло 17 девушек, хотя желающих принять в нем участие было порядка 70. Жюри будет оценивать девушек по следующим параметрам: внешность, талант, поведение на сцене, улыбка, а также реакция зала на их выступление.

Победительница конкурса получит 10 тысяч сомов и iPad2 от генерального спонсора мероприятия — одного из ночных клубов столицы. Кроме того, две девушки – победительница и «Выбор жюри» — получат путевку на участие в конкурсе красоты «Мисс студентка Кыргызстана 2012». Все остальные конкурсантки получат поощрительные призы от спортивно-развлекательного комплекса «Сан Сити», кондитерской компании «Сладости Востока» и косметику известных брендов.

Завершило неделю нерадостное сообщение о том, что четырехкратный чемпион мира по бильярду Каныбек Сагынбаев проиграл в 1/32 финала по «комбинированной пирамиде» действующему чемпиону мира из России Никите Ливаде со счетом 2:4. Об этом K-News сообщил тренер кыргызстанца Константин Коробов.

«Каныбек больше выступал организатором турнира, у него было очень мало времени и стоял вопрос о целесообразности его участия в чемпионате. Однако он, как истинный спортсмен, не захотел остаться в стороне и решил принять участие», — прокомментировал проигрыш подопечного тренер.

Поделиться