Сегодня писателю и кинематографисту Мару Байджиеву исполнилось 77 лет

Автор -

    Сегодня, 23 марта, заслуженному деятелю искусства Кыргызстана, прозаику и драматургу, сценаристу и режиссеру Мару Байджиеву исполнилось 77 лет.

    Мар Байджиев родился в 1935 году в городе Джалал-Абаде. В разное время работал главным редактором студии «Кыргызфильм», собственным корреспондентом «Литературной газеты», специальным корреспондентом «Правды» и «Комсомольской правды». В 1990-1995 годах был депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

    Он стоял у истоков кыргызского кино. Среди фильмов, снятых по его сценариям в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане и России: «Золотая осень», «Потомок белого барса», «Чужое счастье», «Новогодняя ночь», «Нокдаун», «Поезд дураков», «Окуя», «Мы – мужчины» и «Ливень».

    Мар Байджиев – автор множества повестей и рассказов, а также переводчик на кыргызский язык пьес мировых классиков. Весомый вклад он внес и в изучение и распространение эпоса «Манас».

    Также сегодня, 23 марта, исполнился бы 91 год поэту Мусе Джангазиеву. Его не стало в 1997 году. За годы своей творческой деятельности он выпустил около ста поэтических и прозаических произведений. Его книги «Здесь будет памятник», «Мой дом в золотой долине», «Беспокойные питомцы», «Аскар» и многие другие стали классикой детской литературы.

    В 1972 году за сборник избранных произведений «Дети — моя жизнь» Муса Джангазиев был удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола республики.

    Поделиться