События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

В понедельник, 19 марта, представители  Министерства внутренних дел и Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) на встрече с журналистами рассказали о работе по расследованию трагических событий 2010 года. Так, заместитель прокурора Чуйской области Максатбек Молдалиев сообщил, что по фактам массовых беспорядков 7 апреля 2010 года в Токмоке, которые устроили несогласные с режимом экс-президента Курманбека Бакиева, возбуждено 17 уголовных дел, лишь одно из которых направлено в суд.

В свою очередь старший следователь следственного управления ГКНБ Чынгыз Жаналиев рассказал, что по фактам массовых беспорядков в селе Маевка 19 апреля 2010 года возбуждено пять уголовных дел, три из которых находятся в суде.

Напомним, 7 апреля 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев бежал из страны. По официальным данным в этот день на площади Ала-Тоо погибло 86 человек и несколько сотен были ранены.19 апреля 2010 года в селе Маевка Аламединского района были разгромлены дома, магазины и кафе местных жителей — этнических турков. В результате межэтнического конфликта погибли три человека и десятки были ранены.

Также в этот день Виктория Каргабаева — адвокат временно отстраненного от должности генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) Азамата Мурзалиева заявила, что в ГКНБ озвучили не сумму ущерба, нанесенного государству ее подзащитным, а сумму стоимости контрактов, заключенных с участием «Альфа Телекома».

По данным адвоката, сотрудники следственного управления ГКНБ считают незаконным контракт, заключенный Азаматом Мурзалиевым с редакцией газеты «Дело №» на подготовку и публикацию информационно-аналитических статей в пяти выпусках газеты, на сумму в 1 миллион 243 тысячи 170 сомов.

Кроме того, юрист отметила, что Азамату Мурзалиеву не были переданы лекарства на начальной стадии заболевания и сейчас у него развились осложнения.

«У него началось воспаление уха, развился отит. Но, даже не смотря на то, что врач сейчас подтвердил необходимость лечения, моему подзащитному не разрешили получить лекарства», — заявила она.

Юрист  Икрамидин Айткулов, представляющий интересы директора фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебека, связанного с уголовным делом по ЗАО «Альфа Телеком», сказал, что, передав уголовное дело по «Альфа Телекому» в ГКНБ, в Генеральной прокуратуре нарушили тем самым принцип подследственности, заложенный в Уголовно-процессуальном кодексе КР.

«Это уголовное дело в подследственности не ГКНБ, а Государственной службы финансовой полиции. А поскольку Финполиции сейчас нет, то в подследственности ее приемника. Почему расследуют в ГКНБ? Да потому что они просто написали письмо в Генпрокуратуру с просьбой передать им это дело, и Генпрокуратура передала, нарушив закон», — сообщил Икрамидин Айткулов.

В связи с тем, что у адвокатов задержанных руководителей ЗАО «Альфа Телеком» имеются множественные претензии к содержанию их подзащитных, а также к следствию в целом, юристы попросили возбудить уголовное дело в отношении ГКНБ.

Напомним, сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ в процессе проверки деятельности сотовой компании ЗАО «Альфа Телеком» выявили коррупционные схемы, в результате которых государству нанесен ущерб на сумму в 142 миллиона 95 тысяч 170 сомов. Первомайский районный суд Бишкека назначил меру пресечения в отношении генерального директора компании Азамата Мурзалиева, его советника Алмазбека Абекова и Аман уулу Кенжебека — директора фирмы ОсОО «Новострой Сервис» в виде заключения под стражу до 31 марта 2012 года в СИЗО ГКНБ.

17 февраля решением Бишкекского городского суда Азамату Мурзалиеву была оставлена эта мера пресечения.

Во вторник, 20 марта, в Верховном суде Кыргызстана состоялось заседание о пересмотре меры пресечения временно отстраненному генеральному директору ЗАО «Альфа Телеком» Азамату Мурзалиеву. Адвокат подследственного Виктория Каргабаева сообщила K-News,что суд оставил в силе решения двух нижестоящих инстанций, согласно которым руководитель сотового оператора должен находиться под стражей в СИЗО ГКНБ до 31 марта

Другой резонансной новостью стало сообщение собственных источников K-News об изнасиловании и убийстве первоклассницы в жилмассиве «Арча Бешик», которая пропала 16 марта около 15.40 часов.

«Поиски родителей оказались безуспешными и в субботу, 17 марта, они обратились в Ленинский районный отдел внутренних дел. В тот же день сотрудники РОВД нашли тело девочки – между домом родителей и соседским домом», — рассказал источник.

Второй день уходящей недели начался с сообщения о том, что Ассоциация кризисных центров Кыргызстана обратилась к Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел и омбудсмену с просьбой принять меры в отношении лиц, причастных к случаям насилия над девушками-мигрантками из Кыргызстана, видео которых размещены в Интернете.

В четверг, 22 марта, стало известно, что Генпрокуратура обвиняет главу ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева в злоупотреблении служебными полномочиями.

Со своей стороны пресс-служба ОАО «Электрические станции распространила комментарий по уголовному делу против его главы.

«В принятии решений Аман Тентиев руководствовался исключительно интересами компании. Именно поэтому закупка (радиоактивного угля — прим. ред.) шла напрямую у производителя угля, а не через посредников. Акционерное общество не потратило денег при ввозе угля, не сжигало уголь на ТЭЦ, не распространяло по жилым и социальным объектам», — отмечено в сообщении.

Напомним, ранее Генпрокуратура уже возбудила уголовные дела против министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева и его заместителя Кайрата Джумалиева по завозу в Кыргызстан радиоактивного угля.

Также в этот день в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГКНБ КР сообщили о том, что в Джалал-Абадском пограничном отряде, находящемся в поселке городского типа Шамалды-Сай, повесился военнослужащий срочной службы.

В конце дня правозащитник Ондуруш Токтонасыров сообщил K-News о бессрочной акции протеста у здания посольства Беларуси с требованием выдать Курманбека Бакиева (экс-президент Кыргызстана – прим. ред.), которую он проводит в одиночестве.

Пятница, 23 марта, началась с митинга членов Федерации профсоюзов у Дома правительства в Бишкеке. Участники митинга выражали несогласие с новым проектом Трудового кодекса и требовали от правительства не принимать его.

Один из участников митинга Урмат Акунов сообщил K-News, что она будет бессрочной, если права трудящихся будут ущемляться и далее. Он отметил, что правительство в спешке принимает Трудовой кодекс, «чего нельзя делать, поскольку новый документ надо детально изучить и обсудить».

Громким завершением уходящей недели стало заявление экс-первого заместителя председателя Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) Калыбека Качкыналиева о том, что побег Ахмата Бакиева (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.) – это позор для всей системы ГСИН. Отвечать за это должен начальник колонии-поселения, который допустил это.

Отметим, что ранее, 19 марта, Икрамидин Айткулов — адвокат Касыма Ысманова, пострадавшего от действий Ахмата Бакиева (брата экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.) рассказал, что из уголовного дела Ахмата Бакиева пропали многие материалы.

«Аида Салянова (генпрокурор – прим. ред.) не способна объективно расследовать дело по побегу – она же не будет расследовать действия самой себя, ведь она должна будет признать, что действовала неправильно, не осуществляла должный контроль над ведением дела, не рассматривала мои жалобы на действия своего первого заместителя», — высказал свое мнение Икрамидин Айткулов.

Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но 10 января 2012 года его поместили в колонию № 35. Оттуда его доставили на лечение в больницу, откуда его он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников ГСИН, допустивших побег, возбуждено уголовное дело, а начальник колонии № 35 отстранен от должности.

Кроме того Калыбек Качкыналиев  заявил, что знает, как решить проблемы ГСИН.

«В ГСИН неправильная кадровая политика, я всегда говорил, что набор сотрудников нужно проводить через коллегию, руководящие должности должны назначаться через конкурс, также нужно срочно проводить аттестацию сотрудников», — отметил Калыбек Качкыналиев.

Свое мнение о проблемах в системе также высказал экс-пресс-секретарь ГСИН Сергей Сидоров.

Поделиться