В Бишкеке обсуждают проблемы предоставления молодежи услуг по сексуально-репродуктивному здоровью

Автор -

    Сегодня, 23 марта, в Бишкеке проходит круглый стол на тему «Репродуктивное здоровье молодых людей и подростков». Как рассказала K-News проектный координатор Общественного Объединения «Альянс по репродуктивному здоровью» Жамила Мадалбекова, мероприятие организовано в рамках проекта «Улучшение доступа молодых людей и подростков к услугам сексуально-репродуктивного здоровья в Кыргызстане».

    «Проект рассчитан на два года – 2012 и 2013. Он охватывает 5 областей – все, кроме Нарынской и Ошской. В последние годы доступ молодых людей к услугам сексуально-репродуктивного здоровья стал проблематичным, ведь эти проблемы для подростков являются закрытой темой, о которой они не рассказывают родителям. И после того, как семейная медицина взяла на себя предоставление всех этих услуг, их качество оставляет желать лучшего, поскольку на плечи семейных врачей и так взвалено много проблем», – подчеркнула Жамила Мадалбекова.

    По ее словам, сам проект будет вестись сразу по трем направлениям, включающим работу с молодежью, специалистами-медиками, и нормативно-правовыми актами.

    «Мы будем рассказывать молодым людям о профилактике нежелательной беременности, ВИЧ/СПИД и других проблемах. Помимо этого, будем обучать врачей тому, как правильно работать с молодежью, и будем вырабатывать определенные рекомендации в области предоставления данных услуг в Кыргызстане», – пояснила Жамила Мадалбекова.

    Отметим, проект реализуется при финансовой поддержке правительства Федеративной Республики Германии.

    Поделиться