Завтра в Бишкеке будет открыт памятник академику Мирсаиду Миррахимову

Автор -

    27-28 марта в Бишкеке пройдет юбилейная научно-практическая конференция «Миррахимовские чтения», посвященная памяти всемирно признанного ученого-клинициста, клинического физиолога, академика Мирсаида Миррахимова. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

    По ее данным, конференция будет посвящена 85-летию академика, в ней примут участие ученые и врачи из Кыргызстана, Бельгии, Италии, Индии, Японии, Китая, России, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана.

    Как отмечено в сообщении, в рамках конференции пройдет международный симпозиум по горной медицине, мастер-класс по инвазивной кардиологии, Школа семейного врача, выставка лекарственных препаратов и конкурс молодых ученых.  

    «Намечается обсуждение проблем, связанных с новыми диагностическими и лечебными технологиями, современными методами инвазивной кардиологии, фармакотерапии в области кардиологии, внутренней и горной медицины», – подчеркнули в пресс-службе Минздрава.  

    Завтра, 27 марта, перед главным входом в Национальный центр кардиологии и терапии состоится церемония открытия бюста Мирсаида Миррахимова, а также открытие музея академика. Отметим, деньги на изготовление памятника были собраны посредством марафона, который стартовал 18 ноября. В нем приняли участие медики, депутаты и простые кыргызстанцы.

    Для справки: Мирсаид Миррахимов – признанный в мире ученый-клиницист, клинический физиолог, педагог, организатор науки и здравоохранения, общественный деятель, основоположник  высокогорной медицины и кардиологии, создатель отечественной школы в этой отрасли. Внес крупный вклад в разработку биолого-физиологических основ адаптации человека к условиям высокогорья.

    Миррахимов – инициатор создания и совершенствования кардиологической службы в Кыргызстане. Национальный центр кардиологии и терапии, основанный и возглавляемый им, стал мощным учебным и научно-практическим комплексом, где ежегодно проходят лечение около 10 тысяч больных. Указом президента Кыргызской Республики Национальному центру кардиологии и терапии присвоено имя академика Миррахимова Мирсаида Мирхамидовича.

    Поделиться