В Бишкеке пройдет День открытых дверей в Ассоциации родителей детей-инвалидов

Автор -

    2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме. Крупнейшая в США научная организация «Autism Speaks» утверждает, что в мире более 67 миллионов людей страдают этим заболеванием, которое остается наиболее быстро распространяющимся в мире – сегодня от него страдает каждый сотый ребенок (или примерно 1 % от всего детского населения).

    Ассоциация родителей детей-инвалидов (АРДИ) Кыргызстана проводит 2 апреля День открытых дверей в здании центра дневного пребывания АРДИ для детей с особыми нуждами. В центре открывается класс для детей с аутизмом, а при АРДИ начинает работать клуб родителей детей с аутизмом, к которому могут присоединиться все желающие родители детей с подобным диагнозом.

    Целью акции является привлечение внимания общественности и государства к проблемам детей с аутизмом, а также с другими умственными и физическими нарушениями, и их родителям.

    «Госструктурам, обществу — каждому из нас необходимо создавать все условия для надлежащего развития всех детей с тем, чтобы они смогли стать полноправными членами общества и гражданами нашей страны. Один из эффективных способов сделать это – финансово поддержать родителей, если у государства нет возможности создать инфраструктуру поддержки сейчас. Разные исследования говорят о том, что ранняя поддержка уязвимых детей и их семей позволит сэкономить государству миллионы в будущем на их уходе в домах-интернатах и специализированных образовательных учреждениях, а также получать налоги и отчисления, создать безопасное и процветающее общество. Мы обращаемся ко всем заинтересованным организациям и лицам с просьбой организовать информационные мероприятия, приуроченные ко Дню аутизма», — сказала председатель АРДИ Тамара Жумабекова.

    День открытых дверей состоится 2 апреля с 10.00 до 12.00 часов в Бишкеке, по адресу улица Ахунбаева, 184 а/Чапаева. Открытые уроки длительностью 15-20 минут будут проходить в двух классах:

    — обычный урок в дневном центре;
    – информационный урок по проблемам аутизма, который будут вести родители детей с аутизмом совместно с волонтером.

    Также в субботу, 7 апреля, АРДИ проводит субботник на территории дневного центра с 10.00 до 14.00 часов, посвященный Дню аутизма. Ассоциация родителей детей-инвалидов приглашает на него всех желающих.

    Поделиться