Активисты Чолпон-Аты требуют вернуть 36 гектаров земли в собственность города

Автор -

    Об этом сегодня, 27 марта, на встрече с журналистами сообщил член общественной депутатской комиссии Чолпон-Аты Марат Жуманазаров.

    По его словам, в 2002 году постановлением правительства более 44 гектаров земли в парково-пляжной зоне в центре Чолпон-Аты были отданы в аренду ОсОО «Юрист», ОсОО «Дага Сити» и ОсОО «Бакыт» на проектирование и строительство.

    «Затем, в 2007 году, договоры аренды были продлены, хотя арендаторы не выполняли никаких обязательств. Они ничего не построили, но зато оставили после себя достаточно мусора и разрушений. Они платили 60 сомов в год за одну сотку, в то время как цена этой земли превышает 12 миллионов долларов и более 3 тысяч жителей не могут получить даже 4 соток», — заявил он.

    Марат Жуманазаров также рассказал, что в прошлом году постановлением премьер-министра было решено вернуть 8 гектаров земли в пользование муниципалитета Чолпон-Аты, а позже по решению Межрайонного суда Иссык-Кульской области договоры были и вовсе расторгнуты.

    «Но несмотря на это 30 января судья Бишкекского межрайонного суда Бекбаева Н. постановила вернуть земли арендаторам, и 15 марта передала документы в Госрегистр, хотя рассмотрение данного дела не входит в сферу ее полномочий. Очевидно, что причина этому — коррупция. Мы обращаемся к нашему премьер-министру Омурбеку Бабанову, президенту Алмазбеку Атамбаеву, главному прокурору Аиде Саляновой с просьбой разрешить эту проблему, вернуть землю народу и наказать виновных», — сказал член общественной депутатской комиссии.

    Поделиться