Алмазбек Атамбаев обсудил развитие сферы образования с замминистра развития Турции

Автор -

    Сегодня, 27 марта, президент Алмазбек Атамбаев провел встречу с членами попечительского совета Кыргызско-Турецкого университета «Манас» во главе с его председателем — первым заместителем министра развития Турции Кемалем Маденоглу. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    По его данным, глава Кыргызстана отметил, что успешное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами, в том числе в сфере образования, вносит позитивный вклад в укрепление кыргызско-турецкой дружбы.

    Глава государства также подчеркнул, что руководство республики высоко ценит деятельность КТУ «Манас», готовящего высококвалифицированные кадры, которые в итоге вносят вклад в экономику страны.

    «В свете предстоящей реформы высшего образования нам необходимо уделять особое внимание удовлетворению реальных потребностей экономики Кыргызстана. Было бы целесообразным, вместо дублирования существующих в других учебных заведениях специальностей, сосредоточиться на подготовке тех специалистов, в которых ощущается большая потребность»,- процитировали президента в отделе.

    В сообщении отметили, что Кемал Маденоглу проинформировал президента о деятельности попечительского совета по дальнейшему улучшению качества образования.

    По его словам, при участии госструктур республики были подготовлены проекты по содействию социально-экономическому развитию страны. Кроме того, по поручению премьер-министров Кыргызстана и Турции в феврале 2011 года была подготовлена дорожная карта создания технопарка в университете «Манас».

    Для справки: Кыргызско-Турецкий университет «Манас» был создан на основании договора между правительствами Кыргызстана и Турции, подписанного 30 сентября 1995 года в городе Измире (Турция).

    Обучение в университете проводится на бюджетной основе. Студентам предоставляется стипендия, бесплатное медицинское обслуживание, общежитие и трехразовое питание.

    На данный момент в университете работают 363 преподавателя, из них – 51 профессор, 50 доцентов, 73 старших преподавателя и 95 преподавателей. 243 преподавателя являются гражданами Кыргызстана, а 120 – иностранные граждане.

    На сегодняшний день в университете обучается 3 тысячи 873 студента, функционируют 9 факультетов, 5 высших школ и 3 научно-исследовательских института.

    Поделиться