Диаспоры кыргызстанцев за рубежом приняли общую резолюцию действий

Автор -
722

    По итогам первого Всемирного форума кыргызских диаспор за рубежом, прошедшего с 23 по 25 марта в Нью-Йорке, 60 делегатов из восьми стран мира приняли итоговую резолюцию. Об этом сегодня, 27 марта, сообщили в пресс-службе Международного объединения кыргызстанцев за рубежом «Kyrgyz Club».

    Следующие форумы кыргызских диаспор за рубежом пройдут в 2013 году в Неаполе и в 2014 году — в Москве.

    Резолюция содержит следующие мероприятия:

    1. Создать федерацию кыргызских диаспор за рубежом, с вовлечением Международного объединения кыргызстанцев «Kyrgyz Club» в США, ОАЭ, Италии и Германии, общественной организации дружбы и культуры «Кыргызстан», Межрегиональной общественной организации по содействию укрепления мира, дружбы и межнационального взаимопонимания «Кыргыз биримдиги», Союза кыргызстанской молодежи «Жаш Толкун», молодежного подразделения кыргызского этно-культурного объединения «Мурас» и Кыргызско-Американской Ассоциации.

    2. Создать глобальную акционерно-инвестиционную корпорацию кыргызских диаспор для привлечения инвестиций и средств кыргызстанцев, проживающих за рубежом, в Кыргызстан.

    3. Создать единый портал для бизнес-представителей диаспор для поиска деловых партнеров.

    4. Принимая во внимание успешный опыт Российской диаспоры по страхованию членов диаспор, рекомендовать внедрение подобной практики в диаспорах в других странах.

    5. Совместно координировать и организовывать мероприятия по продвижению и развитию кыргызской культуры за рубежом, содействовать кыргызстанским театрам, музеям, творческим объединениям  и другим представителям культуры Кыргызстана в налаживании международных связей.

    6. Обратиться к органам власти Кыргызстана:

    6.1. Разработать концепцию содействия  между диаспорами за рубежом и Кыргызстаном в целях эффективного использования средств иммигрантов для инвестиций в экономику Кыргызстана, сохранения и развития кыргызской культуры и языка за рубежом.

    6.2. Привлекать представителей диаспор к разработке миграционной политики и политики взаимодействия диаспор за рубежом.

    6.3. Поскольку большинство граждан Кыргызстана за рубежом не смогли принять участие в последних выборах президента из-за отдаленного расположения диппредставительств от мест проживания кыргызстанцев, рассмотреть возможность внедрения электронного голосования для граждан Кыргызстана, проживающих за рубежом.

    6.4.Организовать онлайн-конференции между диаспорами и представителями госорганов для обсуждения различных аспектов жизни диаспор за рубежом, а также внедрить оказание консульских услуг через Интернет. 

    6.5. Изучить возможность наделения глав диаспор полномочиями почетных консулов с расширением прав и ответственности, в странах и городах, где нет диппредставительств Министерства иностранных дел КР, но при этом проживает большое количество кыргызстанцев.

    6.6.Создать базу данных по перспективным кадрам, получившим образование и опыт работы за рубежом для использования их на государственной службе во благо Кыргызстана.

    Поделиться