В парламенте предлагают включить инсулин в перечень госзакупок

Автор -

Сегодня, 27 марта, парламентский Комитет по социальной политике рассмотрел проект закона «О внесении дополнения в закон «О государственных закупках».

Инициатор законопроекта — депутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) предложил включить инсулин в перечень государственных закупок.

Главный внештатный эндокринолог при Министерстве здравоохранения Роза Султаналиева отметила, что больные сахарным диабетом в Кыргызстане нуждаются в качественном инсулине.

«Больные нуждаются в качественном лечении, а качественное лечение — это хороший инсулин. Сейчас в Кыргызстан поступают препараты, которые являются неточными копиями инсулина. За рубежом есть законы, которые контролируют качество препаратов», — отметила Роза Султаналиева.

Член Комитета Ташполот Балтабаев (Ата Мекен) выразил мнение, что стоит прописать в законе не только инсулин, но и другие препараты пожизненного использования.

С ним согласилась и министр здравоохранения Динара Сагинбаева, отметив, что нужно включать в перечень госзакупок и другие препараты, или вообще не включать никаких.

После обсуждения депутаты решили отправить законопроект на доработку.

Поделиться