Летом на юге Кыргызстана появится сеть региональных микрорадиостанций

Автор -

    С июня 2012 года в городах Майлуу-Суу, Каракуль, Токтогул Джалал-Абадской области, городе Исфана Баткенской области и селе Гульча Ошской области начнет вещание общенациональная сеть региональных микрорадиостанций. Об этом сегодня, 27 марта, сообщила директор Общественного Фонда «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева на встрече с журналистами.

    По ее словам, исследования показали, что на юге Кыргызстана чувствуется нехватка средств массовой информации, что создает информационный вакуум и влечет за собой распространение слухов.

    «Первоначально был вариант ретранслировать некоторые радиостанции Бишкека в регионы. Но после консультаций с коллегами из других стран, имеющими опыт запуска аналогичных проектов, мы решили создавать собственный контент совместными усилиями журналистов нашей организации и местных жителей», — рассказала Татту Мамбеталиева.

    По результатам исследования на юге оказалось, что местные жители больше доверяют информации от знакомых людей, нежели новостям из центра. Поэтому руководители проекта решили вовлечь в процесс освещения самих жителей.

    «Возможно, мы откроем курсы радиожурналистики для всех желающих. Конечно, эфир не будет забит все 24 часа, сейчас мы ищем партнеров. Вещание, скорее всего, будет на кыргызском языке. Наш фонд планирует запустить проект, привлечь местных жителей, поставить его на ноги и передать обществу», — прокомментировала Татту Мамбеталиева.

    Общая стоимость проекта — 200 тысяч долларов, из которых почти половина будет затрачена на оборудование. Донором проекта выступило посольство США в Кыргызстане.

    Поделиться