Александр Темирбеков: «По данным Всемирного банка, Кыргызстан занимает третье место по уязвимости к изменению климата»

Автор -

    Сегодня, 28 марта, в Бишкеке проходит научно-практическая конференция  на тему «Глобальное изменение климата: адаптационная стратегия Кыргызстана». На мероприятие приглашены представители Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, ПРООН, Министерства финансов, депутаты Жогорку Кенеша, а также эксперты.

    Как рассказал K-News менеджер экологической программы ПРООН Александр Темирбеков, изменение климата на сегодня вышло из разряда вопросов экологических и перешло в разряд угроз устойчивому развитию горных и аридных регионов.

    «Согласно последнему исследованию Всемирного банка по оценке уязвимости стран Европы и Центральной Азии, Кыргызстан определен как третья страна, наиболее уязвимая к изменению климата», – отметил Александр Темирбеков.

    Он также добавил, что негативное воздействие изменения климата наблюдается в сфере водных ресурсов, здоровья человека, сельского хозяйства и энергетики, поскольку 95 % всей энергии в Кыргызстане вырабатывается за счет гидроресурсов.  

    «Изменение режима стока рек повлияет на объем вырабатываемой энергии, сельское хозяйство, а, следовательно, и продовольственную безопасность», – подчеркнул менеджер экологической программы ПРООН.

    Заинтересованность международных организаций в помощи Кыргызстану Александр Темирбеков объяснил тем, что республика является подписантом Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

    «В связи с этим ПРООН поддерживает усилия республики по разработке программы адаптации к изменению климата», – резюмировал он.

    Отметим, в разработку адаптационной стратегии вовлечены 5 министерств и ведомств, в том числе Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства, Минздрав, МЧС, Минсельхоз и Министерство энергетики и промышленности. Техническую поддержку оказывает Программа ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития» и региональный проект ПРООН «Управление климатическими рисками в Кыргызстане».

    Поделиться