Этнические объединения Кыргызстана заявили о необходимости повышения статуса Ассамблеи народа

Автор -
350

    Этнические объединения Кыргызстана считают необходимым повышение статуса Ассамблеи народа Кыргызстана для ее полноценной работы в этнической сфере. Б этом сегодня, 28 марта, заявил председатель Совета украинского общества Кыргызстана «Берегиня» Владимир Нарозя.

    По его словам, в Казахстане Ассамблея народа имеет конституционный статус, являясь государственным органом по межэтническому согласию, тогда как в Кыргызстане Ассамблея народа относится к ассоциации юридических лиц, равной по статусу некоммерческим организациям.

    «Очень важно, чтобы правовая основа в этносфере была на уровне, ведь только в этом случае наша Ассамблея народа сможет работать эффективно и полноценно, потому что будет иметь необходимые для этого инструменты и ресурсы», — прокомментировал Владимир Нарозя.

    По его словам, в настоящее время Ассамблея не может работать превентивно и на опережение.

    «Например, наши руководители выезжают на место конфликта уже постфактум. Мы не можем работать постоянно, поскольку многие выполняют свои обязанности на общественных началах. Также есть претензии, что Ассамблея народа не своевременно выходит в информационное поле, но у нас даже нет своего пресс-центра», — пояснил Владимир Нарозя.

    Президент Международной ассоциации карачаевцев «Ата-Джурт» Зухра Шидакова добавила, что «Ассамблея народа занимается не только песнями и плясками», а проводит обширную работу по объединению различных этносов на территории Кыргызстана.

    Поделиться