Комиссия Жогорку Кенеша отказалась лишить депутата Исхака Пирматова иммунитета

Автор -

Возбуждение уголовного дела против парламентария Исхака Пирматова (Республика) не связано с политическими причинами, а оснований для возбуждения дела нет. Такой вывод сделала депутатская комиссия, которая изучила представление Генпрокуратуры на лишение «республиканца» неприкосновенности.

Председатель комиссии Галина Скрипкина (СДПК) рассказала, что, после изучения документов и опроса всех сторон, комиссия решила отказать Генпрокуратуре в лишении Исхака Пирматова депутатского иммунитета.

«Комиссия не нашла оснований для привлечения Исхака Пирматова к уголовной ответственности. Мы детально изучили материалы и документы следствия и в итоге выявили пробелы в расследовании. Мы не нашли убедительных доказательств правонарушений со стороны Исхака Пирматова, но само уголовное дело возбуждено с нарушениями процессуальных норм и законодательства», – отметила Галина Скрипкина.

Она добавила, что члены комиссии не выявили политической подоплеки в возбуждении уголовного дела против Исхака Пирматова, несмотря на открытие дела по заявлению лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева.

Сам Исхак Пирматов в своем выступлении поблагодарил комиссию за работу и отметил, что нигде не скрывался и за свой депутатский иммунитет не держится.

Напомним, Генпрокуратура направила в Жогорку Кенеш представление на лишение Исхака Пирматова депутатской неприкосновенности. Уголовное дело против парламентария возбуждено в конце декабря 2011 года по ряду преступлений. Ранее фракция «Ата Мекен» согласилась лишить нардепа неприкосновенности.

Поделиться