Председатель ГРС действует в обход премьер-министра

Автор и -

    В минувший вторник, 27 марта, председатель Государственной регистрационной службы (ГРС) Эмиль Алиев подписал приказ, согласно которому исполнение обязанности статс-секретаря ведомства возложено на советника главы ГРС Бердибека Жакыпбаева. Информация о назначении была опубликована на официальном сайте ГРС сегодня, 29 марта.

    K-News решил узнать, насколько легитимно подобное решение и обратился за разъяснениями в Государственную кадровую службу (ГКС).

    Там сообщили, что, подписав такой приказ, Эмиль Алиев грубо нарушил закон.

    «В соответствие со статьей 14 закона «О государственной службе» статс-секретарь органов исполнительной власти назначается и освобождается премьер-министром по рекомендации Совета по госслужбе и с согласия руководителя госоргана. Назначение статс-секретаря приказом руководителя, в данном случае Алиева, не допускается», — прокомментировала редакции пресс-секретарь Госкадровой службы Айгуль Кубатова официальную позицию ведомства.

    K-News попытался встретиться с главой Госрегистрационной службы, однако столкнулся с рядом препонов. Приехав в ГРС, у входа в которую стоял автомобиль его главы, корреспондент агентства позвонил в приемную Эмиля Алиева, где журналисту сообщили, что руководства нет на месте и посоветовали обратиться в пресс-службу. В пресс-службе K-News сообщили, что комментарий главы ведомства можно получить после обеденного перерыва, который заканчивается в 13.30 часов. В 15.00 часов редакция снова связалась с приемной директора, но там ответили, что его до сих пор нет на месте и когда он будет – неизвестно. Сотовый телефон Эмиля Алиева все это время был отключен.

    Отметим, в данное время конкурс на должность статс-секретаря ГРС, проводимый Государственной кадровой службой, еще не завершен.

    Поделиться