Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

В первый день уходящей недели стало известно о том, что бишкекские спортсмены за 2011 год приняли участие в 14 чемпионатах мира и 22 чемпионатах Азии по различным видам спорта. Кроме этого, в Управлении по связям с общественностью мэрии столицы сообщили, что четверо воспитанников спортивных школ Бишкека завоевали лицензии на Олимпийские игры 2012 года, которые пройдут в Лондоне.

«После школьных занятий учащимся порой нечем заняться, нужно больше заинтересовывать молодежь спортом. Эти меры дадут положительные результаты в борьбе с детской преступностью и безнадзорностью», — процитировали в Управлении мэра столицы Ису Омуркулова.

Также стало известно, что борцы из Кыргызстана будут соревноваться за участие в Олимпийских играх в рамках Азиатского квалификационного турнира по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Еще одна новость из мира спорта: воспитанники Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Дельфин» завоевали 19 первых мест на республиканских соревнованиях по плаванию «Веселые старты».

Во вторник стало известно, что завершилась спартакиада среди учителей общеобразовательных школ района по волейболу, настольному теннису, дартсу и легкой атлетике. По итогам спартакиады 1-е общекомандное место заняла школа № 78, второе место – средняя школа № 28, третье – школа № 18.

Еще одним спортивным событием стал товарищеский матч молодежной сборной Кыргызстана по футболу до 22 лет с клубом «Худжанд» из Таджикистана..

Одним из главных культурных мероприятий уходящей недели стало открытие в Национальном центре кардиологии и терапии в Бишкеке музея и бюста академика Мирсаида Миррахимова, приуроченное к его 85-летию. В нем приняли участие экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, мэр Бишкека Иса Омуркулов, министр здравоохранения Динара Сагинбаева, академики-соратники, а также члены семьи известного врача.

«Сегодня мы являемся свидетелями радостного события. Мирсаид Миррахимов – это ученый с мировым именем, и это дань памяти и уважения ему. Академик хотел, чтобы у каждого кыргызстанца было здоровое сердце, и сегодня Министерство здравоохранения продолжает начинания великого академика», — отметила министр здравоохранения Динара Сагинбаева.

В тот же день в Театре оперы и балета прошло мероприятие в честь памяти единственного Народного артиста СССР по классическому танцу и академической хореографии в Центральной Азии Чолпонбека Базарбаева.

Помимо этого, в посольстве Кыргызстана в Германии учащихся общеобразовательной школы «Иозандер Шинкель Грундшуле» ознакомили с кыргызской культурой. Им показали национальные костюмы, музыкальные инструменты, элементы убранства кыргызской юрты, вручили памятные сувениры, традиционные сладости и презентационные буклеты о республике.

Событием в области литературы стал выход книги швейцарского автора Дженса Калдевея «Эки дене-бир бутун» («Два тела – одно целое»), рассказывающей о семейных ценностях.

«Эта книга написана не только для кыргызов, русских или швейцарцев, я хотел, чтобы она была понятна всем. Я всегда говорил, что когда муж и жена соединяются в браке, они становятся одним целым. Моя книга повествует о том, как нужно вести себя в браке, о семейных ценностях и отношениях между родителями и детьми», — пояснил Дженс Калдевей.

Также в среду в Кыргызской национальной консерватории состоялся гала-концерт, посвященный открытию в ней Большого концертного зала, отреставрированного на средства, выделенные правительством Японии, и из государственного бюджета Кыргызстана.

Ректор музыкального вуза Муратбек Бегалиев отметил, что это мероприятие первое в череде подобных концертов, которые войдут в программу Фестиваля консерватории и будут продолжаться в течение всего 2012 года. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Японии Син Маруо и экс-президент Роза Отунбаева, которой было присвоено почетное звание профессора.

Помимо этого, 28 марта в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств открылась фотовыставка подростков из новостроек «Цифровое разрешение».

В течение двух месяцев более ста подростков из новостроек в возрасте от 15 до 20 лет принимали участие в проекте Общественного благотворительного фонда «Оэйсис», в рамках которого проходило обучение фотоделу.

«Мы не ставили перед собой задачу вогнать участников в какие-то рамки, для нас было важно рассказать ребятам основы фотографии, какие-то базовые принципы, но мы не говорили, как делать нужно, а как нет. Мы делали ставку на свежий взгляд подростков на ту или иную тему», — сказал в интервью K-News фотограф Виталий Кулешов.

В четверг стало известно, что в Кыргызстане появилась видеоверсия эпоса «Манас», диски с записью которой будут распространяться бесплатно в учебных заведениях страны.

По словам координаторов проекта «Улуу Манас баяны урпактардын оозунда», его главной целью является сохранение и развитие эпоса «Манас». Съемки проводились в течение четырех месяцев в разных уголках Кыргызстана, и в них приняло участие 12 манасчи.

В последний рабочий день уходящей недели в Национальной библиотеке Кыргызстана состоялось открытие выставки, посвященной 95-летию со дня рождения Народной артистки и героя Кыргызстана Сабиры Кумушалиевой. На выставке представлен весь творческий путь артистки: фотографии из жизни, спектаклей в театре, кинофильмов и телевидения, а также статьи, книги и публикации в журналах об актрисе.

Также в пятницу в Кыргызском государственном цирке в честь Международного дня смеха прошло благотворительное представление для детей сирот, на которое были приглашены более 1 тысячи детей из разных детских домов и реабилитационных центров.

В завершении недели в Бишкеке прошел конкурс «Мисс в погонах 2012», в котором приняли участие шесть конкурсанток из правоохранительных органов и силовых структур страны.

Поделиться