Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

Неделя в Жогорку Кенеше началась с парламентских слушаний отчета омбудсмена Турсунбека Акуна о его работе в 2011 году. На слушаниях присутствовал только один депутат — Эркинбек Алымбеков (Ата Мекен), что возмутило Турсунбека Акуна. По его мнению, это показало пренебрежительное отношение нардепов к правам человека.

«Если на заседании парламента будут только 30-40 депутатов, которые потом будут бегать, нажимать кнопки и голосовать за других, я откажусь представлять свой доклад и просто уйду с заседания. На заседании, где я буду презентовать свой отчет, должно быть, как минимум, 60 парламентариев», — заявил омбудсмен, коснувшись предстоящего заслушивания своего доклада на пленарном заседании.

На слушаниях стало известно, что в 2011 году прокуратура возбудила 54 уголовных дела по пыткам, оборудовала камерами изолятор временного содержания в Джалал-Абаде и планирует сделать то же самое в изоляторе Таласа. После слушаний, отчет омбудсмена был внесен в календарный план парламента на апрель.

После этого в парламентском Комитете по обороне и безопасности рассмотрели состояние воинской дисциплины и соблюдения устава в силовых структурах. Глава спецслужб Шамиль Атаханов сообщил, что в 2011 году дисциплинарные взыскания получили 232 сотрудника ГКНБ. Основными нарушениями были названы опоздание на службу и невыполнение приказов командиров.

На следующий день, 27 марта, в одном из профильных Комитетов представила свой отчет за 2011 год генпрокурор Аида Салянова. Она рассказала, что по межэтническому конфликту июня 2010 года на юге Кыргызстана возбуждены более 5 тысяч уголовных дел.

«В данный момент вынесено более 200 судебных приговоров, но многие уголовные дела приостановлены из-за того, что не установлены личности подозреваемых. Еще 40 уголовных дел приостановлены из-за отсутствия информации о местонахождении около 60 подозреваемых», — сообщила Аида Салянова.

Также генпрокурор разъяснила, что используемые Министерством внутренних дел спецталоны незаконны из-за противоречия законодательству.

Отвечая на вопросы членов Комитета, Аида Салянова сообщила о предстоящей в 2012 году проверке деклараций доходов чиновников ряда министерств и ведомств. Она отметила, что Генпрокуратура потребует увольнения госслужащих, указавших неверные данные.

Другой Комитет — по социальной политике — одобрил постановление, запрещающее рекламу в СМИ браков за рубежом. В ходе обсуждения депутат Ыргал Кыдыралиева (СДПК) предложила, чтобы иностранцы платили калым за кыргызстанских девушек, на которых пожелают жениться.

28 марта состоялось первое после встреч с избирателями пленарное заседание, где оппозиционная фракция «Ата-Журт» снова раскритиковала правительство. На этот раз поводом стала  неспособность помочь отдаленным районам Кыргызстана, где из-за нехватки корма гибнет скот.

По мнению лидера «Ата-Журта» Камчыбека Ташиева, правительство занимается только рекламой, рассказывая о своих успехах в реализации Плана на 100 дней. Его коллега Нурлан Сулайманов рассказал, что цена тюка сена в Чон-Алайском районе достигла 700 сомов, а общее количество погибшего скота превысило 19 тысяч голов по всей стране.

После требований «Ата-Журта» и депутатов других фракций парламент заслушал информацию правительства о ситуации в регионах страны. Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов рассказал о принятых мерах, однако их оказалось недостаточно, что стало причиной инцидента в Чон-Алайском районе: жители отобрали технику у работающих в районе китайских компаний и сами расчистили дороги от снега.

При обсуждении стало известно, что запасы сена заканчиваются в Чуйской области, откуда правительство отправляло запасы в отдаленные районы страны. По словам чиновника из Аппарата правительства Самира Осмоналиева, при необходимости сено будет закуплено в соседнем Казахстане.

В тот же день парламентарии рассмотрели представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности нардепа Исхака Пирматова (Республика), против которого возбуждено уголовное дело. Однако парламентская комиссия во главе с юристом Галиной Скрипкиной (СДПК) выяснила, что прокуратура нарушила законодательство в ходе следствия. После заключения комиссии Жогорку Кенеш отклонил ходатайство надзорного органа.

В тот же день некоторые депутаты фракции «Республика» озвучили намерение выразить вотум недоверия Аиде Саляновой, однако дальше слов дело не зашло.

На следующем пленарном заседании парламентарии рассмотрели и отправили на голосование ряд законопроектов. В ходе обсуждения некоторые парламентарии подняли вопрос низкой дисциплины среди своих коллег, поскольку на заседании присутствовало не более трети нардепов.

«Создается впечатление, что депутаты пользуются своими мандатами для своей популяризации или решения личных вопросов. А при обсуждении важных вопросов они появляются и выбегают к микрофону, чтобы их показали по телевизору», — заявила Ирина Карамушкина из СДПК.

Спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков ответил, что парламентарии могут присутствовать на обсуждении важных или нужных им законопроектов. Он добавил, что со следующей недели списки отсутствующих на заседаниях депутатов будут публиковаться на сайте Жогорку Кенеша.

На этом же заседании Асилбек Жээнбеков официально озвучил позицию руководства страны к русскому языку.

«Я официально заявляю, что власти Кыргызстана не намерены лишать русский язык статуса официального. Этот статус закреплен в Конституции, которую мы все должны уважать», – заявил спикер парламента.

В завершение заседания парламентарии признали удовлетворительным отчет главы Нацбанка Зины Асанкожоевой за 2009 год и решили рассмотреть в профильных комитетах отчет за 2010 год из-за большого количества вопросов. Парламентариев в особенности интересовали изъятые в апреле-мае 2010 года средства из банковских ячеек, а также информация о банкротстве «АзияУниверсалБанка».

В последний день недели фракция «Ар-Намыс» отклонила законопроект «Об оглашении родственных связей», обязывающий всех госслужащих публиковать информацию о своих родственниках, работающих в других госорганах. Такое решение «арнамысовцы» аргументировали его бесполезностью и противоречием Конституции.

Сегодня вечером Координационный совет Жогорку Кенеша утвердил план работы на апрель, в котором планируется рассмотреть 160 законопроектов.

Поделиться