Такое мнение парламентарий Алла Измалкова (СДПК) выразила сегодня, 4 апреля, на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается информация депутатской комиссии о завозе в Кыргызстан радиоактивного угля.
Она рассказала, что ранее возглавляла частные предприятия, которые завозили из Казахстана уголь. По ее словам, уголь с Куланского месторождения поставляется в Кыргызстан с конца 1990-х годов.
«Все знают, что Куланское месторождение находится недалеко от уранового рудника. Поэтому шихтуй его или нет, уголь все равно будет «фонить» радиацией и сотрудники ТЭЦ Бишкека и «Электрических станций» знали о радиоактивности куланского угля», – заявила Алла Измалкова.
Парламентарий отметила, что сложно поверить в неосведомленность о радиационном фоне куланского угля главы ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева, министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева и директора Бишкекской теплоэлектроцентрали Юрия Фрика.
Напомним, ОАО «Электрические станции» в сентябре 2011 года завезло на ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана, а другие партии угля были обнаружены в соцучреждениях Чуйской области. В начале 2012 года начался вывоз зараженного твердого топлива в Казахстан за счет компании-поставщика, а против министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева и директора ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева были возбуждены уголовные дела.

